Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 30.07.2013, 12:03
Liaranna Liaranna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Liaranna *
Девочка 8 месяцев подолгу сучит ножками, не садится, не встает, плохо ползает.

Полина, добрый день! Нашла Ваш форум и решилась задать вопрос, волнующий меня, на который неврологи и педиатры не дали пока ответа.
Месяцев с 3-х стала замечать, что моя дочь сучит ножками больше, чем другие дети. В анамнезе - постгипоксическое состояние ЦНС (что-то увеличено по НСГ), но отрицательной динамики не было. До 6 месяцев всё начинала делать вовремя: переворачивалась, перекладывала игрушку, начала ползать по пластунски. Однако, меня всегда беспокоило то, что вместо ползанья и игр дочка часто лежит и барабанит ногами, при этом руки подняты вверх (ласточкой) и рот широко открыт. Сейчас ей 8 с половиной месяцев, она не научилась сама садиться, не встает. По-прежнему ползает по пластунски, на руках, толкаясь одной ногой (правой). На четвереньки встает, иногда я ставлю, даже делает несколько шагов на четвереньках, но потом опять ложиться и барабанит ногами. Я заметила, что она больше барабанит, когда возбуждена (радуется или расстроена-устала). Уже и педиатр говорит, что она отстает в развитии (не встает, не садится). Прошли 2 курса массажа (в 4 и 6 месяцев), скоро будем делать третий, занимались плаваньем в ванной с 2-х месяцев. Что вы можете порекомендовать, упражнения, которые я могу сама с ней делать, и как можно прекратить это бесцельное дрыганье ножками, которое на мой взгляд ей и мешает?
Ответить с цитированием