Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 04.10.2011, 08:16  
iravog iravog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: екатеринбург
Сообщений: 4 iravog *
лечение после удаления щитовидной железы.

Здравствуйте! Я тоже хочу задать свой вопрос, так как меня мучают вопросы о дальнейших действиях. Мне 42 года. В июне 2011 после пункции была обнаружена опухоль на щит.железе. Поступила в онкологический диспансер, где была проведена операция по удалению щит.железы и лимфоузла с правой стороны. Диагноз основной: С73 заболевание щитовидной железы. сT4 сN1b cM0 G1\pT4 pN1b pM0 G1 S I. Папилярный с инвазией капсулы железы, л/у шеи справа, паратрахеальная клетчатка с 2-х сторон. Название операции: тиреодэктомия с двухсторонним удалением паратрахеальной клетчатки и лимфаденоктомией с 1 ст.
Я поняла, что эти цифры и буквы- это всемирно признанная классификация рака, понятно что удалена щит.железа и лимфаузел. Паратрахеальная клетчатка-не знаю, что это такое.
Операция была сделана 25.08.11 28.09.11 я сдала кровь на ТТГ -показатель 19,8. Назначено мне ( и пью) - эутирокс 100мг, кальций Д3 Никомед, дозу постепенно снижаю, пила 9 таблеток в день, сейчас пью 4. Цель- снизить до минимума и прекратить. Кальций был назначен в связи с онемением конечностей сразу после операции. сейчас этого не ощущаю.
Мои вопросы: 1.уровень ТТГ выше нормы- это нормально в данном случае? врач посоветовал увеличить дозу до 125 (прошел только месяц после операции) или поменять Эутирокс на Эльтироксин. Что нужно сделать в данном случае? 2. Хочу узнать, какое должно быть дальнейшее лечение, дальнейшие действия: врач говорит, что там видно будет. Читала что :" Операция при папиллярном и фоликулярном раке дополняется терапией радоактивным йодом, с последующим сканированием всего тела" - не могу никак понять- нужна радиотерапия или нет? я в принципе готова, если надо. Врач ничего толком не говорит - говорит что будем наблюдаться и там в дальнейшем посмотрим. а мне хотелось бы знать- если радиоактивный йод нужен- в какие сроки после операции его нужно проводить?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием