Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.10.2017, 15:46
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
Параксизмы мерцательной аритмии

Женщина 65 лет, рост 160, вес 103, вредных привычек нет, физическая активность - посильные работы в саду, ходьба по лесу км 3 за лето 6-7 раз, несколько подходов в день при хорошем самочувствии к механической беговой дорожке мин по 2-3 и скандинавская ходьба изредка - 1-2 раза в неделю.
Мать умерла от мозгового инсульта на 74 году, отец - от острой серд. ндост-ти на 63 году, сестра - гипертоник, брат перенес инсульт на 58 году.

У меня - в 1992 году мелкоочаговый ИМ, в 2000, 2002 микроинсульт либо ишемическая атак (осталось под вопросом тогда- было головокружение и онемение половины головы). Точно не помню, но где-то с 2003 г параксизмы МА. Сначала раз в 2 года, потом раз в год и тд. На сегодняшний день через 5-6 дней после окончания предыдущего параксизма.
Если имеет значение, то перенесенные операции - удален аппендикс под местной анестезией, под общим наркозом: в 1988- ущемленная грыжа БЛЖ, в 1994 - киста лев. яичника с удалением его и фалоп. трубы, в 1995 - удален желчный пузырь по поводу камней, в 2005 - удалены левая доля и перешеек ЩЖ (закл.диагноз - T1N0M0, 2 кл.гр на фоне узлового коллоидного зоба) , в 2006 г грыжа БЛЖ (вшита сетка) -

В апреле 2017 года на 5 сутки параксизма МА легла в больницу, где ритм восстановили в общей сложности на 9 сутки, и через 4 дня была выписана домой. Диагнос: ИБС, персистирующая фибрилляция предсердийс восстановлением синусового ритма. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4. Атеросклероз аорты, клапанов сердца. Расширение полости левого предсердия и восходящего отдела аорты. ОСЛ: ХСН 2а ФК 3-2, СОП: Ожирение 3 ст. Было выписано лечение и дана рекомендация ритм не восстанавливать. Диета, Розувастатин 10 мг, Сотагексал 40мг (утром и вечером), Индапамид МВ 1,5 мг утром постоянно, Эль-тироксин - 50
Приступ повторился через 4 дня и длился 5 дней. С тех пор повторяется примерно с такой же периодичностью.
гемоглобин - 150г/л; эритроциты - 5,14 х 10(12); MCV: 8,88,лейкоциты - 4,4х10(9); нейтрофилы - 57%; лимфоциты- 36%; эозинофилы - 0%; моноциты 7%; СОЭ- 12 мм в ч.
ЭХО, ЭКГ, биохимия прилагается.

Суть вопроса:в начале этой терапии почувствовала облегчение- почти не скакало АД, приступы МА легче переносила, которые длятся до 5-6 суток. Последние 2 недели снова скачет АД. (Постоянного ежедневного давления у меня никогда не было. 110/70 для меня было хорошо. скачки до 200/110 практически были ежедневно от 1-2 мин до 5-10 мин не более, затем опять мое).
После стационара в апреле не было подъема ДА вообще, а наоборот было ниже, что уже тяжело, но терпимо. Последние 2 нед скачки ежедневно однократно до 150-160/80-90. Чувствую постоянную "ненормальную" слабость иногда с резкой слабостью, что приходиться присаживатья (сознание не теряю). Постоянное головокружение, если точнее, то "заносит на поворотах". Голова словно не моя иногда с онемением темя, щеки и некоторая неловкость в губах и носе. Почти постоянно болит голова, обезбаливающими почти не снимается. Приступ МА аритмии чувствую за дня 3-4. Болит как-то по-особенному голова и кружится , прыгает сердце. Начало приступа МА и конец очень тяжело переношу (могу только лежать и чуть-чуть посидеть-темнеет в глазах. АД до 70/52. После приступа дня 2-3 такое же.
Вопрос. Не нужно ли что-то сменить из терапии на основании исследований и самочувствия.
Спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием