Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.04.2016, 19:09
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Высокое диастолическое и холестерин. Маленькое пульсовое.

Здравствуйте !

Обращаюсь к вам за помощью.

43 года,женщина, нейрофиброматоз 1 типа, стоит вопрос о ранней менопаузе.

Рост 165. Еще в декабре вес был 72-70 кг, но в связи с манифестацией проблем с желудком перешла на новый режим питания. в связи с этим сбросила вес до 61-62. Стала есть рыбу, творог, отказалась от жаренного и свинины. частое питание небольшими порциями.

Проблемы с диастолическим давлением были давно, но врачи говорили, что АГ терапия не нужна.

Сейчас сделала СМАД, по результатам которого получила три разных мнения от врачей в поликлинике:

1. Терапия не нужна, т.к. верхнее давление в норме и его " нельзя понижать".

2. Гипертония есть, надо принимать амлодипин 5 мг.

3. Амлодипин 10мг и обязательно статины(аторвастатин), т.к. высокий холестерин низкой плотности.

Сканы с результатами выкладываю.

1. Нужны ли статины в моем случае?(родственников с инсультами, инфарктами итд нет, у самой этих проблем не было, СД нет)

2. Нужно ли принимать АГ терапию и правильно ли назначено лекарство ?

Холестерин:

29.12.2015

ОХ- 5,34
ЛПНП- 3,56
ЛПВП- 1,33
Триглицериды- 1,0
ИА-3,0


28.04.2016

ОХ- 5,44
ЛПНП- 3,89
ЛПВП- 1,17
Триглицериды- 0,94
ИА-3,65
ЛПОНП 0,43

Особый вопрос по статинам и холестерину:

В декабре ЛПНП у меня был 3,56 ммоль/л, после чего я сбросила почти 8 кг, реально перешла на гораздо более правильное питание(исключены макдональдсы, свинина, жаренное, впервые за десятилетия стала есть рыбу, творог, включила орехи, авокадо итд), образ жизни стал более активным(раньше сидела днями в офисе, сейчас 2-3 раза в неделю прохожу по три-5 км).

По всем "канонам" у меня должны были улучшиться все показатели: повыситься ЛПВП, снизиться ЛПНП, уменьшиться фактор атерогенности...пусть несильно(я знаю про то, что большая часть вырабатывается в организме) или хотя бы остаться на таком же уровне, но у меня ЛПНП не только не снизился, но и стал хуже почти на 10%, а ЛПВП, наоборот, понизился, фактор атерогенности из приемлемого ушел в "плохой". Как такое может быть?! Получается, что имея лишний вес, питаясь вредной пищей, я имела лучшие шансы по сердечно-сосудистым рискам и атеросклерозу.

Это профанация насчет "изменение образа жизни помогает улучшить здоровье" или у меня организм не как у всех?((

Я сильно расстроена и не понимаю, в чем причина такого ухудшения показателей. Действительно, надо "садиться" на статины? Возвращаться к прежнему образу жизни?

Спасибо

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Зеленым выделено время сна

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием