Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 13.08.2012, 07:01
Kafedra Kafedra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Kafedra *
Уважаемая Мария Юрьевна!
Хочу поблагодарить Вас за работу на этом форуме и важные разъяснения. Наши слушатели и выпускники обращаются к ним. Я , к сожалению, редко могу учавствовать в Вашем форуме из-за отсутствия времени и постояннйо работы на другом форуме - первом форуме косметологов. Но часто захожу сюда и читаю разныетемы.
Я думаю, прописав ординатуру по косметологии в приказе МЗИСР 415н от 7июля 2009г, ее не достаточно продумали.
Если читать предыдущий приказ 210н, в котором косметология появилась как доп специальность, там ясно прописано, что это доп специальность на базе основной-дерматовенерологии.
А согласно приказу 415н, ординатуру по косметологии можно пойти после лечебного дела или педиатрии. В одной ординатуре нельзя получить 2 специальности- это противоречит закону. Таким образом, после ординатуры по косметологии выпускаются врачи косметологи, которые не являются дерматовенерологами.
Не понятно как таких специалистов дифференцировать с основным количеством косметологов, которые дерматовенерологи и получили косметологию пройдя проф переподготовку.
Также прописав ординатуру по косметологии, не было и по сей день нет ее унифицированной программы, как по основным специальностям, а значит, что подготовка в каждом учебном заведении может сильно различаться.
Я знаю несколько врачей, которые уже прошли ординатуру по косметологии в первых рядах в двух ВУЗах России, не являясь дерматовенерологами. Сейчас встал вопрос о трудоустройстве- их никто не берет без сертификата дерматовенеролога на работу, ссылаясь на приказ 210н 2009г, где прописано, что это доп специальность на базе дерматовенерологии. Не знаю чем кончится дело.
По этой причине я отказалась от открытия ординатуры по косметологии. На мой взгляд нельзя открывать обучение не имея ЧЕТКОГО видения кого ты выпускаешь.
Мы, как и многие другие, реализуем программу проф переподготовки по косметологии для врачей-дерматовенерологов.
Лично я считаю, что без дерматовенерологии, врач косметолог состояться не может. Тогда речь пойдет о косметике.
Я рада заочному знакомству с Вами. Наши слушатели читают Ваши сообщения и я благодарна Вам за время и силы, которые Вы посвящаете этому форуму.
С уважением к Вам, Алена В. Майорова, зав кафедрой Эстетической медицины ФПК МР РУДН
Ответить с цитированием