Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 08.12.2015, 10:31
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё течет, всё меняется. Прошло 6 лет с начала опроса - не знаю, где как, а в моих пенатах картина существенно поменялась.
В 2009 году и представить себе не мог, что основной головной болью при лечении инфекций может стать банальная K.pneumoniae, а вот поди ж ты! Пришла беда, откуда не ждали. У же неоднократно у разных пациентов с разных отделений и из разных локализаций высевается карбапенем-резистентная клебсиелла. А бывает так, что и не только карбапенем-, но и панрезистентная. И если с панрезистентной синегнойкой еще как-то справлялись санитарно-гигиеническими мероприятиями, увеличением дозировок, применением препаратов off-label, то с клебсиеллой такие штуки пока непроходят. Она реально устойчивая.
Правда, чуть обнадежил следующий клинический случай:

Постоянная пациентка онкологического отделения, перенесшая несколько курсов ПХТ, истощенная, госпитализирована с обострением хронического калькулезного пиелонефрита. Из мочи высеяна K.pneumoniae, устойчивая ко всем протестированным антибиотикам, включая карбапенемы, колистин, тайгециклин. Штамм был передан в две контрольные баклаборатории - ЛОКБ и НИИДИ. В них, независимо друг от друга, подтверждена полирезистентность и обнаружена чувствительность к 2-м препаратам: хлорамфениколу и ко-тримоксазолу (при устойчивости к колистину!).
Хлоамфеникола инъекционного уже давно не видели, да и не применяется он при уроинфекциях, а с бисептолом всё вышло почти смешно: пациентка, потратившая не один десяток (а то и сотен) тысяч рублей на своё лечение, услышав, что ей предлагают бисептол, подумала, что врачи решили от неё отмахнуться и считают ее бесперспективной. В общем, два дня она получала бисептол, температура снизилась, общее самочувствие улучшилось, и обиженная на российских врачей пациентка уехала продолжать лечение в Германии. Чем дело закончилось, увы, не знаю.
Но, похоже, "иногда они возвращаются" (С).
Это я про антибиотики.

А голосовалку надо делать новую.