Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 04.03.2007, 22:35
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от podiator
Что-же касается полиуретановой пены OTTO BOCK, специально предназначенной для слепков стопы- то не согласен с Вашим мнением. Если Вы не используете этот метод - от этого он не становится менее популярным.
Уважаемый коллега, к огромному моему сожалению, не все то, что популярно - хорошо. Я не использую этот метод и не направляю пациентов в лаборатории, которые его используют именно потому, что у меня была возможность сравнить его с остальными. Особенно наглядно, когда в пене делается плоский отпечаток плоской стопы, с него делается плоская позитивная модель и по ней делается совершенно плоская стелька, за которую пациент платит вполне объемную сумму.
Цитата:
Этот метод позволяет учитывать реакцию мягких тканей стопы на нагрузку (в отличие от гипса и воска)
Восковые пластины гораздо более "чувствительны" и податливы, чем сухая пена, поэтому они гораздо лучше демонстрируют реакцию мягких тканей стопы на нагрузку. На них видны мельчайшие детали, вплоть до поверхностных сосудов.
Кроме этого, возможность поднять ногу, обернутую воском, посмотреть, что получается и сразу внести нужные исправления (например, поправить ротацию передней части стопы, снизить/поднять головку 1-й плюсневой кости, сделать "опору Мортона" в собственно "ракушке" и т.д.) - это просто изумительно.

Думаю, что достать восковые пластины в Москве несложно. Если Вас заинтересуют детали - с удовольствием Вам их предоставлю. Если нет - так на "нет" и суда нет.


Цитата:
Кроме того коррекция патологич. установок стопы может производиться на разных этапах
Может, безусловно. Но чем раньше, то есть, чем ближе к "оригиналу" - тем выше эффективность коррекции. Поэтому наиболее предпочтительна методика коррекции при работе со стопой, а не с ее гипсовой копией.
Цитата:
Графит бывает разный…Да, он достаточно жёсткий, но всё-же упругий. Срок эксплуатации графитовых ортезов практически неограничен и не припомню ни одного случая, чтобы графит треснул при длительном ношении.
Думаю, металлические ортезы, тоже редко трескаются, однако Вы их не одобряете. На мой взгляд, здесь все предельно просто. Есть "тест на рессорность". Если изделие его прошло - материал годный. Если нет - соответственно.
Цитата:
«Выбор (материала для ракушки) - исходя из двигательной активности пациента (профессион. спорт или повседневная непродолжительная ходьба), его веса, преимущественного использования в обуви определенного тина (спортивн., ортопед., каблучная модельная и т д.).
Вынужден с Вами не согласиться. Исходя из перечисленных факторов можно выбирать материал для верхнего слоя, либо обходиться вовсе без него. "Ракушка" же не должна снижать рессорной функции независимо ни от чего.
Цитата:
На все используемые материалы существуют сертификаты (соответствия, сан.-гигиенические) и др. бумаги, подтверждающие законность их использования при производстве ортезов стоп.
Вот как раз это совершенно неважно.
Цитата:
Подробнее на используемых материалах останавливаться не буду.
Ваше святое право.
Цитата:
Главное, что они сертифицированы
Отнюдь. Сертифицированность часто означает всего лишь отсутствие токсичности, а вовсе не подтверждает пригодность с точки зрения биомеханики.
Цитата:
да и в предыдущих ответах сказано достаточно.
Я понимаю, что Вы потратили много времени, но, как видите, остались "белые пятна". Уверен, что прежде, чем направлять к Вам больных, любой из коллег захочет удостовериться в том, что ваша помощь будет максимально возможно эффективной.
Цитата:
Различные марки ПЭ используются, но вот есть ли среди них «crosslinked polyethylene»?
Если это важно, опишите этот материал и каковы его преимущества.
Его преимущество в том, что он обладает "пружинящей сжимаемостью", за счет чего не снижает пресловутой рессорной функции стопы. У этого материала есть свои недостатки, подробности - по адресу, который я послал Вам личным сообщением во избежание рекламы в консультативном разделе.
Цитата:
Различные жёсткие корректоры и стабилизаторы под"ракушкой" конечно-же используются. Для вальгусной/ варусной дозированной коррекции отдельных отделов стопы и/ или дополнит. Стабилизации.
Принято.
Цитата:
Полая стопа практически всегда ригидна, и чаще сопровождается варусом(обычно предплюсны и плюсны). А pes planovalgus – скорее именно противоположная ситуация (гипермобильность и излишняя эластичность мышечно-связочно аппарата стопы).
Если при полой стопе присутствует гипермобильность подтаранного сустава - она заваливается внутрь вместе со всей своей ригидностью, но это - детали, которые в данный момент несущественны. Вернемся к стелькам.

С уважением,
О.Гарин