Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.07.2015, 14:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Anastassiya Посмотреть сообщение
На данный момент ситуация с кошмарами более-менее стабилизировалась, хотя дочка до сих пор боится темноты и не засыпает одна.
Можно предположить, что ребенок испытывает тревогу, но "опредметил" ее, сузил до темноты, до конкретного страха. С темнотой можно что-то сделать, например, включить свет и позвать взрослого, который может защитить.
Вы можете предположить, с чем связана тревога ребенка, каких опор ему не хватает?
Цитата:
Сейчас у нас другая проблема - ребенок не разговаривает в садике. Сначала мы списывали это языковой барьер - (мы живем в Ирландии, недавно переехали). На все лето мы приехали в гости к бабушке и подумали, что дочке лучше походить в здешний садик (который она уже посещала в течение года до переезда). Но и там она не разговаривает (хотя до переезда она там прекрасно разговаривала) - возможно потому, что там поменялись некоторые воспитатели и состав группы. Возможно, она по инерции молчит, по аналогии с садиком в Ирландии.
Когда человек говорит, он предъявляет себя, показывает себя другим, открывается, где-то становится уязвимым для оценки, критики, принятия.
Не разговаривая, ребенок может себя защищать, защищать свой мир.

Цитата:
Дома она прекрасно общается с родственниками, с детьми тоже общается и играет, но только с хорошо знакомыми. В целом, она развитый ребенок, умеет читать по-русский, немного уже говорит по-английский.
Меня очень беспокоит то, что она в садике все показывает знаками и не произносит ни слова. Не знаю, беспокоит ли это ее - вроде в саду ей нравится, идет туда охотно. На вопрос, почему ты не разговариваешь в садике отвечает - ну я стесняюсь...
Дом- безопасная среда для ребенка. Как Вы реагируете на ответ дочери, устраивает ли он Вас?
Цитата:
Боюсь, как бы эта ситуация не усугубилась - в сентябре она идет в школу (в Ирландии школа начинается с 4 лет). Нужно ли пытаться разговорить ее? Я пытаюсь играть с ней в игру - в один день говорим одно слово - например, скажем воспитателям "До свидания", во второй день два слова, например, "здравтсвуйте", а вечером "До свидания" и далее по нарастающей, но пока плохо получается. Стоит ли дальше продолжать или оставить все как есть и она сама разговорится?
лучше не фиксировать внимание на том, с чем дочь, на Ваш взгляд, не справляется. Обращайте внимание свое и ее на то, что у нее получается.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием