Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.04.2015, 15:10
Anastassiya Anastassiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Дублин, Ирландия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 15
Anastassiya *
Девочка 4,5 года: переезд в другую страну, проблемы со сном и адаптацией в дет.саду

Здравствуйте! Дочке 4,5 года, родилась на 40 неделе, естественным путем, ребенок здоров.
6 месяцев назад мы переехали жить в другую страну. Дочку к переезду я готовила: рассказывала ей про страну, про садик, в который она будет ходить (особо обращала внимание на то, что там ребята будут говорить по-английский, а не по-русский),учила с ней язык (причем довольно успешно - к моменту перезда она знала все цвета, цифры, 5-7 простых слов). До переезда она ходила в садик в России ( с 2,8 лет). Адаптация в российском саду была несколько сложной, но в конце концов все наладилось и она стала ходить туда с удовольствием.
Дочка скорее интроверт, неразговорчивая, с другими детьми сходится сложно, застенчивая.
И вот, мы переехали и она пошла в местный детский сад. Сначала все было на удивление гладко - она сразу осталась в группе на 1 час ( учитывая, что она практически не знает языка, это вообще было для нее достижение) и когда я за ней пришла, она играла (правда одна). Дальше было все лучше и лучше и вскоре я ее стала оставлять на полный день. Но при этом с другими детьми она не играла, вообще!
Однажду я отвела ее в садик, не зная, что у нее кишечный грипп. В саду ее стошнило и, видимо она не смогла объяснить, что ей плохо. Мне сразу же позвонили и я забрала ее. Неделю сидели дома, и вот после этого она наотрез начала отказываться идти в садик. Я понимаю, что у нее был стресс, и вроде бы сейчас через 2 месяца после этого случая ситуация улучшилась. Раньше она прям слезами плакала по утрам, а сейчас просто иногда вспомнит, что не хочет в садик и начинает хныкать. А иногда вообще говорит: "Я так ХОЧУ в садик! Я хочу и не хочу одновременно!"
Плюс у нее появилась там подружка, ну и знание языка стало получше, а до этого она вообще долгое время играла в садике одна. Как ни приду за ней раньше - она одна сидит - играет, причем довольная!
Таким образом, первое, что меня беспокоит : Стоит ли волноваться из-за ее нежелания идти в садик по утрам- это длится с января (после болезни)? Каждое утро начинается со слов: "А мы случайно в садик сегодня не идем?" и затем вопли. Потом правда все постепенно нормализуется - она едет в садик на велосипеде, весело кричит, по дороге мы с мужем и с ней играем, кто быстрее добежит/доедет до дерева/забора/камня, смеемся, мы с мужем притворяемся, что забыли дорогу в садик, а она нам показывает.
Второе: видимо в связи с переездом у нее обострился страх темноты и всяких монстров/чудовищ и т.п. В России она спала со мной или в своей кроватке рядом со мной (так, чтобы можно было руку протянуть и погладить ее), я кормила ее грудью практически до 3 лет (и до этого времени она спала прямо со мной в кровати). Теперь же, мы решили, что переезд в новый дом/новую страну можно использовать как повод приучить ее спать отдельно в своей комнате и в своей кровати. И все поначалу тоже было хорошо: она стала САМА засыпать в своей комнате: я ей читала на ночь, потом уходила к себе в комнату и она засыпала. Теперь же она дико боится оставаться без меня не то что в своей комнате, но и вообще в любой комнате в доме без меня. И говорит, что ей сняться страшные сны. Вот примеры ее снов: "Как меня укусил жираф! Как на меня напал динозавр!" (хотя она помешана на динозаврах, собирает наклейки с ними, игрушки и т.п.). Или: "Как нас всех забрал ковш экскаватора!" Мы с ней даже смотрели видео, как работает экскаватор и что он делает, как дядя им управляет. Причем о своих кошмарах она вспоминает только перед тем, как ложится спать. Теперь я сижу с ней, пока она не заснет ( к счастью, она очень быстро засыпает), а муж теперь спит рядом с ней на полу ( в смысле муж на полу, а дочка на своей кровати). Спит она вроде нормально (иногда только во сне говорит что-то возбужденно или вскрикивает негромко).
И третья проблема -тоже связан со сном. Дело в том, что в России она привыкла спать днем - и дома, и в саду так было (вся группа собралась и шла спать). Видимо, в Европе так не принято, потому что воспитатели спрашивают у детей - ты пойдешь/хочешь спать? Я попросила мою дочку обязательно укладывать спать, но она видит, что большая часть ее группы не спит и очень сильно расстраивается. Поэтому мне пришлось попросить воспитателей не укладывать ее больше. Вместо сна у них relaxation time - все дети ложатся на пол и слушают тихую музыку или им читают книжки. Теперь я ее укладываю спать на ночь в 20:30 - 21:00. Просыпается она утром в 07:40. Я беспокоюсь, что она не высыпается и отсюда все наши беды. Но укладывать ее раньше я не могу - на улице солнце еще светит. Правильно ли я поступаю,разрешив ей не спать днем?
Я думаю о том, чтобы обратиться к детскому психологу ( в основном из-за ночных кошмаров - но я не уверена, что они действительно ей снятся, а если не снятся, то зачем она фантазирует?). Как обычно происходит прием у такого врача? Врач же должен обзаться напрямую с ребенком, а я ее уровень английского еще далек от того, чтобы свободно общаться да еще и с доктором. На лето мы едем к бабушке в Россию ( Краснодар), может там обратитсья к детскому психологу. Посоветуйте, пожалуйста.

Спасибо!Буду рада любым замечаниям и комментариям.
Ответить с цитированием