Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 15.03.2006, 23:20
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я тоже искал и был удивлен, что нет на русском описания маневра. О, это страшный секрет! Dix-Hallpik-а вроде бы видел описание на vertigo.ru . Там же есть вестибулярная гимнастика при позиционном головокружении, но описания маневра нет. А Вы, Михаил Владимирович, пробовали применять маневр? Действительно такая эффективность его, как описывают? У меня к сожалению нет опыта по применению данного метода. Но как раз сейчас появилась пожилая пациентка с позиционным головокружением. Надо будет попробовать.
Пишут, что выполнение маневра сопровождается сильным головокружением, что естественно, но как больные переносят это?
Я вот думаю, а у пожилых такое маневрирование не может спровоцировать ишемический инсульт к примеру?
Ответить с цитированием