Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 14.12.2004, 01:18
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуем посмотреть во что это может превратиться на практике. Предположим, что у нас пациент молодой без каких-либо сопутствующих заболеваний. Снижение pCO2 до 20 приведет к изменению Ph до 7.56. Попробуем посмотреть какой режим вентиляции нужен такому пациенту. Скажем, было АС 12/500/40% PEEP 0, пациент реально дышит 15 (на небольшой седации лоразепамом). Его газ при этом нормальный 7.40/40/150. Нам нужно снизить Со2 до 20. Получаем при рассчете, что итоговый V=15000, т.е. устанавливаем режим АС 30/500/40% РЕЕР 0, через 2 часа повторям газ. Он должен быть что-то вроде 7.56/20/146. При этом я не учитаваю объем мертвого простраства, что в данном случае составиляет 10% скажет от TV. При дыхании 15 (15 х 5)= 75 мл, при дыхании 30, 150 мл. Одним из подводных камней как мне видится при таком режиме вентиляции является AUTO PEEP (intrinsic PEEP), при котором может накапливаться извыточное давление на выдохе ввиду air trapping. Думаю, что для постановки пациента на такой режим вентиляции как необходимое условие должно быть увеличение пиковой скорости на вдохе, скажет до 90 или 100, что при сохраняющейся резистентности бронхов (предположим, что пациент тем не менее не астматик) тем не менее приведет к увеличению пикового и среднего позитивного давления на вдохе, вырастет вероятность баротравмы легкого (скажем нужно держать давление менее 30-35). Если присоединяется компонент резистентности, то риск развития траппинга еще выше, необходимо интенсивное назначение бронходилятаторов. Думаю, что у пациента с астмой, COPD в был бы очень осторожен в плане таких режимом вентиляции по принципу "не навреди". Еще один момент - известно, что при высоких значениях Ph снижается пороговый потернциал для развития судорог. Наличие опухоли или травмы является хорошим предраспологающим фактором. Развитие судорог у пациента на гипервентиляции с ЧМТ представляется мне опасным с точки зрения судебного разбирательства - невозможно доказать, что это не гипервентиляция спровоцировала судороги. При условии, что метод не является стандартом лечения такой врач будет в очень плохой ситуации.
Ответить с цитированием