Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 09.04.2015, 16:58
LadyInBlu LadyInBlu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
LadyInBlu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
КАК работать это скорее вопрос ко мне. Ваша задача максимально точно понять, что для Вас важно приобрести в процессе этой работы, с ЧЕМ разобраться. Вы говорили, что Вам очень сложно общаться с родственниками на основании старого сценария. Вас не устраивает фальшь. У Вас много невысказанных и непрожитых обид. Вы не хотите поддерживать дальше этот стиль, но Вас пугает необходимость говорить о том, что вызовет реакцию отвержения от мамы, не хочется вновь влетать в реакцию ее обиды и осуждения за то, что Вы с ней себя так "плохо ведете". Так ли я понимаю перечень сложностей, стоящих у Вас на пути?
Да, все верно. Еще хотела добавить от себя. Хотела избавится от самоедства. Когда происходит конфликт, в моей голове появляется второй голос, и начинает оправдывать моего оппонента. Говорить мне молчи и терпи, конфликт произошел из-за того-то и того-то. Сама виновата- не заработала на свою квартиру, не того мужа выбрала, поэтому и приходится терпеть. Хотела бы избавиться от лже авторитетов- старший всегда прав, они так много для тебя сделали или делают, что ты не в праве что-либо им говорить. Хотела приобрести уверенность, что со мной так поступать нельзя. Да есть разные жизненные обстоятельства и настроение, но это не дает права относиться ко мне неуважительно.

Цитата:
Вас больше устроило бы постепенное перестраивание старой системы?
Меня бы больше устроило, чтобы мы в ходе наших бесед, убирая старую систему, попытались показать новую, гармоничную. А как это будет происходить – постепенно или нет, не так важно.

Цитата:
Понимаете ли Вы истоки этой зависимости? На чем она держится?
Я так подозреваю, на нашей семейной модели взаимоотношений.


Цитата:
Все идет правильно и своим чередом. Не секрет, что в процессе терапии может возникнуть временная зависимость от отношений с терапевтом. Но если все идет в верном направлении, эта зависимость будет постепенно ослабляться, и ей на смену будет приходить большая уверенность в собственных силах и самостоятельность. Мы не остановимся прежде, чем Вы это не почувствуете сама. Обещаю.
Спасибо за эти слова. Мне нужно было их услышать.

Цитата:
Я не ограничиваю Вас в количестве сообщений. Скорее говорю о своих предпочтениях. Мне удобнее отвечать примерно раз в неделю, что не отменяет более ранних моих ответов при наличии времени Мне хотелось бы обозначить крайний срок. Вас устроит такой вариант?
Меня устраивает любой вариант, предложенный Вами) Я просто уточняю наши границы, чтобы потом не было непонятностей)

Цитата:
Тогда с нее и начнем. Что сейчас важно обсудить в связи с ней?
Мозг мой - враг мой. Все стирается мгновенно. Прошло около недели – двух. И все стерлось. Воспользуюсь Вашими словами)
Цитата:
Можем мы на примере этой ситуации разобраться в том, что было бы правильно сделать, чтобы у Вас не было этой распятости между двумя противоположными импульсами: защитить себя от использования в привычном стиле и мучиться угрызениями совести и виной за отказ услужить родным людям по их просьбе?
Мне кажется это важно разобрать.

И еще, хотела поделиться, мучающими меня мыслями последнее время. В связи нашей неустроенности в квартирном и материальном плане, появляются мысли: А правильно ли мы сделали, что после конфликта уехали? Кому мы хуже сделали? Только себе. Они живут припеваючи в трехкомнатной квартире, а мы даже не можем вместе жить.
Ответить с цитированием