Показать сообщение отдельно
  #378  
Старый 08.07.2009, 21:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Писать буду не обидой, не оголенным нервом, а трезвым рассудком.
Так для наших целей гораздо полезнее.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
У меня кой-какие наблюдения есть.
Хорошие наблюдения, очень точные.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мы с мужем лучше общаемся в аське – каждый понимает, что выражает та или иная рожица в «смайловом разговоре».
Но вот когда мы находимся рядом друг с другом физически, то как-то нам не так.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Пришел он домой, весь никакой, и чуть ли не первый делом идет наливать водку. У меня моментально все опускается. Все мои благие намерения, порывы, пересиливания себя – у меня все тут же умирает, не возродившись толком. Я просто замолкаю. Не уничижительно, а в глубочайшей грусти. Ну не могу я исторгнуть слова, они у меня в коматозе.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
К данной ситуации можно приплести отграничение?
Нет, не надо ничего приплетать. Если вы замираете, печалитесь, не знаете, как выйти на хорошее - это не про отграничение. Это про безысходность, как мне видится. Такое впечатление, что вы ничего с этим не можете поделать, и одновременно этот факт на вас очень сильно влияет - на качество вашей жизни с ним, на отношения, на перспективу. Даже хочется сказать, что возможно сейчас это центральная тема, которая блокирует продвижение в лучшую сторону ваших с ним отношений. Как бы вы тут со мной себя ни меняли, ни понимали до самой глубины, если вас убивает запах перегара и сам факт того, что первое, к чему он бросается, прийдя домой - это бутылка, вся наша работа может свестись на нет.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Его проблема – зависимость от алкоголя – влияет на мое состояние.
И тогда вы становитесь созависимой.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мне же надо, чтобы мне было «хорошо» вне зависимости от его проблем. Хотя это как-то странно звучит, с одной стороны. Но с другой, алкоголь – это не та проблема, ради которой мне надо убиваться и помогать, если человек не хочет, чтобы ему помогали.
Вопрос, что будет с вами, если вы оставите все как есть?
Вам ведь нужен тот муж, который не в компании с алкоголем.

И вы очень хорошо называете проблему:
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Он очень сильно устал. Просто по жизни. Я вообще не понимаю, как он способен в таком состоянии работать и даже просто передвигаться.
Наконец-то мы перешли к тому вопросу, который я давно уже задала - почему он трудоголик?
Вы об этом говорите. Он не может остановиться, а потом так устает, что не может самостоятельно расслабиться - перенапряжение тоже иногда так проявляется. И он нашел единственный пока известный для него способ - доступный на раз-два, и эффективный до первых госпитализаций.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Как мне ему помочь в этом? Как мне его сподвигнуть на то, чтобы он чуточку озадачился своим организмом? Ведь курение и алкоголь - это не выход из его усталости, это планомерное утрамбовывание ее все глубже. И мне иногда дико, как такой неглупый человек, как он, не может этого понимать. Хотя, наверное, все он понимает. Просто не хочет об этом думать. А почему не хочет? Уф. Больше вопросов, чем ответов.
Наверное, он умом понимает, что есть и другие способы, но он не готов их искать. Это какая-то инерция. Есть уже вариант, нечего лишние силы тратить. И сегодня упасть и забыться, и завтра. А загоняет он себя в такой вираж по какой-то внутренней причине, которую вам предстоит понять, чтобы помочь ему изменить стиль обращения с собой.
[/quote]
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
П.С. Сегодня снова позвала его гулять...
Пошел?
Вы знаете, у меня наверное неожиданное для вас мнение по поводу того, что дают человеку зависимости.
Для человека, очень далекого от себя, не имеющего совсем контакта с собственным телом, чувствами, ощущениями, живущего преимущественно "мозговой" деятельностью, как ни странно курение и выпивка - вещи, способные возвратить в тело, в иллюзорное состояние близости с ним. Вот я курю, затягиваюсь, я сам с собой, отдыхаю, могу посидеть, отдохнуть. Выпил, стало тепло внутри, клёво, расслабился чуть-чуть, нормалёк! Здравствуй, Вася! Это не подлинная близость - а ее эрзац-замены, подделки (как хлеб из опилок), но они дают тому человеку, который по-другому вообще не получает этой близости с собой хоть какое-то временное облегчение. Я не говорю, конечно, о 4-й стадии алкоголизма, когда от личности уже ничего не остается. Это скорее про пивных алкоголиков, про тех, кто "по-чуть-чуть, по-слегка" почти всегда под кайфом, не переходя на литры, живет свою жизнь в постоянной дымке легкого неприсутствия в тяжелых моментах и в иллюзорном удовольствии праздника навеселе. Выводы сделайте сами.
Ответить с цитированием