Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 07.06.2023, 19:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,055
Поблагодарили 3,890 раз(а) за 3,788 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Проблема в том, что я боюсь умереть во время операции. Хочу, чтобы онкологи удостоверили, что у меня нет нарушений здоровья, от которых во время операции могут возникнуть осложнения. Потому что в анамнезе они пишут для анестезиолога и хирурга: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Это вроде как означает, что я практически здорова. А я себя здоровой не чувствую и по обследованию тоже не похоже, что я здорова.
И боюсь, что врачи, которые будут оперировать, пропустят нарушения, которые могут привести к смерти.
А вот страх, что Вы можете умереть во время операции - дело обычное.

Это нормально, потому что такой страх испытывают 99% людей.

Если этот страх Вас парализует, мешает решиться на операцию, то тогда, действительно, нужна помощь хорошего психиатра. Чтобы преодолеть этот страх. Психиатр должен назначить транквилизатор и, возможно, антидепрессант.
Это фобическая (тревожная) реакция на тяжелый стресс. Похоже на диагноз F43.8 ("Другие реакции на тяжелый стресс)

Но не соматоформная дисфункция!

Наличие/отсутствие страха умереть во время операции никак не влияет на реальный риск умереть во время операции.
И с таким страхом психиатры работать умеют.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
nebel одобрил(а):
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием