Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 13.12.2009, 23:00
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лаборатории тоже, бывает, ошибаются...

Цитата:
Сообщение от NatashkaNew Посмотреть сообщение
Что-то СЭС "нахимичила" наверно? ...Чувств. к азитромицину (по результатам)...
Не совсем про Acinetobacter, но я все хотел выложить в этом разделе свою переписку с одной бак.лабораторией, которая иллюстрирует полезность тесного контакта с ними (наверное, Вы можете позвонить в Вашу лабораторию, и сказать, что Вы знаете, что у Acinetobacter - природная резистентность к макролидам. Вполне возможно, Вы найдете с ними общий язык).

Вот как было дело: пациентка с инфицированной трофической язвой, в мае 2009 делаем посев - там MRSA, лечим... Потом она лежит в стационаре, в августе снова приходит ко мне амбулаторно, имеются признаки раневой инфекции, снова делаем посев (в это время стали направлять материал в новую лабораторию, т.к. технологически это для нас удобнее). В посеве - St. aureus, устойчив к клиндамицину, ципрофлоксацину, левофлоксацину, многим другим антибиотикам (в общем, обычный для MRSA спектр полирезистентности, но к оксациллину - как бы чувствителен). Я общаюсь с сотрудниками этой лаборатории, и говорю: "интуитивно понятно, что этот стафилококк - метициллинорезистентный, поэтому я Вам не верю, и у меня возникают сомнения в точности Ваших анализов...".

Через некоторое время они присылают ответ:
"Перепроверив результат анализа, мы выявили случайную ошибку, допущенную сотрудником лаборатории. Доктор абсолютно прав. Большое ему спасибо.
Данный штамм золотистого стафилококка является метициллин-резистентным.
Руководствуясь рекомендациями CLSI (NSSLS в прошлом), лаборатория для выявления фенотипа метициллин-резистентности у золотистого стафилококка и КНС недавно перешла на использование диска с цефокситином (он более стойкий, и в то же время равноценен оксациллину). В результате его не показываем, т.к. он не применяется в лечебной практике, показываем оксациллин.
А вот интерпретация результатов (по диаметру зоны ингибировния роста) у них разная
В этом месте произошла ошибка.
По оксациллину для S. aureus S > 13, R< 10, для коагулазо-негативных стафилококков S > 18, R < 17
По цефокситину для всех стафилококков S > 18, R < 14
При внесении результата в компьютер сработала программа, установленная на перекрестную чувствительность в оксациллину"

В общем, ошибка найдена и исправлена, и мы стали больше доверять этой лаборатории
Кстати, повторный курс антибиотиков был эффективен, рана зажила к декабрю 2009 г
Ответить с цитированием