Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 23.02.2004, 16:57
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
YuriTop!
Я думаю, надо определиться, что называть доказательной медициной. То что Вы и alex_md противопоставляете ее клиническому мышлению, у меня вызывает большое удивление. Чтобы спрогнозировать исход, выбрать тактику лечения и поставить диагноз нужно использовать правильным образом добытые знания, этот самый evidence, начиная с собственного опыта и кончая клиническими испытаниями (или наоборот). И обилие техники здесь совершенно ни при чем, это следствие общей технизации нашей жизни (нравится это кому-то или нет, не имеет отношения к вреду доказательной медицины).

А насчет того, что медицина -- одна, я бы не согласился. Фактически, для непросвещенного населения, существует несколько медицин. И не все они основываются на evidence, большинство -- на теоретических, эмпирически не проверенных гипотезах-аксиомах, как-то: гомеопатия, психоанализ и пр. и пр. Сюда же я склонен относить лучшую из этих недоказательных медицин -- "патогенетическую медицину", яркий сторонник которой -- господин Зайцев. И evidence-based medicine возникла, как мне кажется, в сильной мере именно из противостояния с последней, "патогенетической медициной". По законам EBM нельзя назначать лечение только потому, что оно "патогенетически обоснованно". Сначала надо показать, что оно эффективно, причем показать убедительно. А случаев, когда вроде бы патогенетически обоснованное лечение оказывалось неэффективным или даже вредным -- пруд пруди, от хрестоматийного CASTa, до гормоно-заместительной терапии у женщин в постменопаузе.

Комментарии к сообщению:
E.E. Studentsov одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Dr. Smile одобрил(а):