Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.12.2017, 23:50
five five вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 52
five *
Цитата:
Возможно, Полине тоже не хочется обнимать вас в такие моменты?
Скорее всего. Обниматься ей я больше не предлагаю.
Цитата:
Как Полина сигнализирует вам о том, что ей чего-то не хочется?
Она об этом говорит:"Нет,не надо", если я настаиваю, может разозлиться: будет требовательно кричать, потом кинет вещи, потом ударит.
Цитата:
Что именно это может быть, что нужно Полине, но вы не даете или не можете ей этого дать? Что вы можете сделать с этим?
С Вашей помощью я поняла, что не даю ей достаточной эмоциональной поддержки, что не все ее чувства могу принять, что не даю достаточно эмоциональных игр, как, например, папа. Все это ей нужно. Возможно, Вы ещё на что-то укажете мне. Что я могу с этим делать? Теперь, когда у меня есть понимание что именно Поле не хватает, я могу это менять и это давать, начав, прежде всего с работы над собой и работы над своей злостью, также я могу почитать о эмоциональных играх и пробовать играть, могу больше уступать в чем-то, не доводя до бурных протестов и драк.
Цитата:
Как теперь выглядит ее злость?
Практически так же как и ранее, но она способна остановиться на этапе требовательного крика/швыряния вещей, не доводя до удара. Сегодняшний день был удачным, сегодня Поля ударила себя 1 раз из-за того,что я не разрешила чистить пол зубной щёткой. Я при этом была спокойна, забрала щётку, дочь начала кричать,я сказала Полине, что она злится, она стукнула себя,я перехватила руку, сказала, что так делать нельзя,что я люблю ее и предложила самой собрать еду птичкам, и она отвлеклась и пошла. Больше никаких драк за сегодня не было.Это успех для нас.
Цитата:
Что теперь с вашим напряжением?
Дальнейшие сдвиги в нашей ситуации меня очень радуют и мне стало спокойнее. Но я не могу сказать, что Полино поведение меня больше не тревожит совсем. Во время ее злости сейчас, узнав причину драк с Вашей помощью, я внутренне спокойна,я знаю почему это происходит, я вспоминаю Ваши слова и хочу Полю поддержать наоборот в этот момент, а не делать ей хуже своими эмоциями, это другое чувство, злости нет.
Цитата:
Как вы можете разнообразить ваши игры, чтобы кроме обучения привнести эмоциональный компонент?
Я нашла подборку игр, которые как мне кажется, подойдут, попробуем поиграть. Ещё Полина любит догонялки с элементами пряток, танцы, будем чаще играть, вообще попробую добавить подвижные игры. Есть мысли показать разные эмоции с помощью игрушек, но это мне нужно ещё продумать, как лучше сделать, я хотела бы, чтобы на лицах игрушек была определенная эмоция, таких игрушек с разными эмоциями у нас мало.
Цитата:
Расскажу ещё об одной ситуации. Наши соседи в выходные делали ремонт и работали перфоратором, Поля сильно пугалась и предпочитала прятаться почему-то именно у меня, отталкивая папу, хотя почти целый день ходила за ним и он же ее укладывал в итоге.
Почему так произошло?
Полина почувствовала себя в большей безопасности у меня, чем у папы..Но в повседневной жизни я, похоже, ей надоела.
Ответить с цитированием