Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 26.12.2017, 01:06
five five вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 52
five *
Здравствуйте!

Цитата:
А как выражаете агрессию вы сами и подойдет ли подобная альтернатива в отношении, например, вас и кого-либо постороннего?
Я обычно сразу говорю о том,что мне не нравится с разной степенью раздраженности, но никогда не кричу, скорее также выговариваю как и Поле, и в этот момент обнимать мне никого не хочется.
Цитата:
Как вы считаете, насколько конструктивна реакция злостью на злость и помогает ли она решить проблему?
Эти пару дней, что я ждала Вашего ответа, я пыталась реагировать на Полину злость спокойно, оставаясь внутренне спокойной и у меня получалось, вспышки злости удавалось гасить быстрее в разы, из чего могу сделать вывод, что реакция неконструктивна и проблему она не решает, а усугубляет.
Цитата:
Есть ли какие-либо другие внешние или внутренние причины довольно сильной вашей реакции? Какие варианты сброса напряжения вы обычно используете?
Думаю что нет. В моей жизни и жизни нашей семьи все достаточно ровно и спокойно. Бывает, конечно, я ощущаю усталость и тогда стараюсь сменить дейтяльность-встречаюсь с подругами или беру работу домой. Но я не могу сказать, что я очень вымотана, уставшая, раздраженная, обычно у меня ровное настроение. В моей сегодняшней жизни меня все устраивает, муж мне помогает, мне нравится быть с дочерью, заниматься и играть с ней, гулять. Я должна уточнить, что злюсь не всегда в ситуации с драками, иногда я принимаю ее спокойно, обычно когда нет времени сосредоточиться на этом-мы куда-то собираемся,например,а иногда я ощущаю, что "закипаю" и выговариваю это дочери. Единственное, что сейчас меня достаточно сильно беспокоит это то, что я что-то Полине не даю и не могу понять что это, поэтому она так себя ведёт, отвергает меня. А если даю, то не то, вот злость, раздражение вместо поддержки в трудных для неё прежде всего ситуациях.
Цитата:
Лучше вообще не заводиться изначально и останавливаться до того, как вы разозлились. Вполне возможно, что если вы сами отреагируете спокойно на каприз, то и Полина не разозлится. Но если ситуация уже произошла, и вы уже разозлились, то да, гораздо лучше будет признаться в том, что вы чувствуете.
Она все же злится, но быстрее отходит, переключается, сама идёт обниматься. Правильно ли я понимаю, что если мне не удалось остаться спокойной, я об этом ей говорю и переключаю, например, "Я злюсь на тебя потому, что ты ударила Чапу, ты поступила плохо, давай-ка лучше пойдём порисуем..."
Цитата:
Я думаю, что можно топать ногами с ней периодически и пинать мяч, но скорее, чтобы разрядить ситуацию, переключить.
Если я спокойна, я говорю примерно следующее:"Поля,ты злишься, маму/папу бить нельзя, пойдём-ка потанцуем лучше".
Цитата:
И еще хочу добавить, что в этом возрасте дети (да и не только в этом) копируют реакцию взрослых, проверяют границы своих возможностей непосредственно в связи с вашими эмоциональными реакциями.
Да,я это заметила, Полине важно как я отреагирую. Ситуация и усугубилась именно после того, как я начала реагировать, возможно, отчасти и потому, что я стала беспокоиться о причинах ее поведения, соответственно была напряжена, она это чувствовала и вот результат.
Цитата:
Возможно, но часто бывает в семьях так, что папы проводят с детьми гораздо меньше времени, гораздо меньше устанавливают рамок, запретов, требований, а отсюда и ощущение, что вас она принимает меньше.
Про время, к сожалению, это про нас, наш папа имеет разъездной характер работы, его часто не бывает дома по несколько дней, иногда и неделю, когда папа наконец приезжает Полина просто счастлива. И я ещё заметила характер их игры иной, в основном я играю с ней в разные так или иначе развивающие игры: конструктор, мозаика, детское лото, лепим, рисуем, иногда мы играем в куклы- кормим, пеленаем пупса, папины игры просто игры для того, чтобы Поля смеялась.
Расскажу ещё об одной ситуации. Наши соседи в выходные делали ремонт и работали перфоратором, Поля сильно пугалась и предпочитала прятаться почему-то именно у меня, отталкивая папу, хотя почти целый день ходила за ним и он же ее укладывал в итоге.
Юлия, большое спасибо, что тратите своё время на меня. Вы не представляете как я Вам благодарна за Ваши ответы.
Ответить с цитированием