Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 21.10.2015, 11:44
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!

Спасибо большое за помощь! Многие вещи переосмыслила, стало понятнее во многом.

В целом ребенок 2 недели как пошел и стал более спокойный и радостный. Но некоторые моменты остались.
1. Например, перестал реагировать на слово стоп. Запретов у нас немного (как мне кажется). Раньше, если собирался затолкать в рот цветок или листик, то говорила "стоп, лучше брось его" и он бросал. А если все же толкал в рот, то открывал рот и давал вытащить то, что затолкал. Сейчас ситуация. Кусает листик, я говорю стоп, а он улыбается и специально не открывает рот, а быстро его глотает. Я сразу говорю строгим и серьезным голосом, что листья не едят, стоп и отбираю у него веточку и бросаю ее на пол. Он сразу перестает радоваться и горько обижается, в глазах огромное удивление и обида, собирается расплакаться. Видя, что он собирается расплакаться, я начинаю говорить мягким голосом на другую тему и ситуация вроде как закрыта. То же дома делает с бумагой, которую раньше просто рвал, но не глотал.
Правильно я понимаю, что ребенок начал проверять границы?
Если да, то как их обозначить, не обидев его? Прочитала у Сирсов, что запреты надо говорить мягким голосом, но не строгим.
Или еще рано в его возрасте говорить о границах, запретах?
2. Радмила Руслановна, купили много книг по детям, но везде про кризисы 2-3 летних детей. А до года идея основная - отвечать на потребности ребенка и все. Но ребенок явно уже с 9-10 месяцев стал более сложным в социальном плане, отвечать просто на потребности было явно мало. Подскажите, пожалуйста, что можно почитать про детей, которым год и чуть больше года (до 1,5- 2 лет)?
3. Разрешите спросить еще один момент. Давно назрели вопросы по играм ребенка. Например, игра в прятки. Ребенок прячется за тюлью, я начинаю спрашивать всех игрушек не видели ли они малыша, начинаю звать его, искать - он с огромным удовольствием наблюдает за мной сквозь тюль, радуется и верит, что я его не вижу. Играем в эту игру уже много месяцев. Но недавно смотрели видео, где я сняла нашу игру, он смотрел долго и потом как разрыдался. (Хотя он обожает смотреть кусочки видео, где он играет). Я в замешательстве. Мог ли он по видео понять, что я его обманываю? Стоит ли вообще смотреть на него через тюль и делать вид, что я его не вижу?
Подскажите, пожалуйста, можно ли здесь спросить еще по играм или надо в соседнюю ветку идти?

С уважением.
Ответить с цитированием