Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.10.2015, 23:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я же теперь боюсь таких встреч с детьми и хочу понять с какого возраста ребенку нужно такое "общение" и как я должна себя вести в будущем, если кто-то из детей сильно визжит, кричит в лицо ребенку?
Хорошо, что чувствуете свой страх. Ондаст Вам энергию быть чуткой к своему ребенку.
Общение в полном смысле этого слова начинается с 3 лет, когда дети начинают выделять других и себя как личностей. До этого возраста любая компания - это фон их жизни, как природа. Это возможность привыкнуть к тому, что много людей - это не страшно, что мир к ребенку дружелюбен, что это интересно и пр.
Детей, кричащих в лицо, останавливать, учить их, как обходиться с младенцами. Буквально говорить, что делать, а что делать нельзя. От непонимающих своего ребенка забирать.

Цитата:
Поэтому, я не поняла в каких случаях с ребенком надо проговаривать ситуацию, сочувствовать.
Проговаривать нужно совсем коротко, чтобы дать понять, что все хорошо, что мама защищает.
Более глубоко погружаться в разбор чувств стоит ближе к 1,5 - 2. А пока просто кратко комментируйте, что произошло.
Например: "девочка громко кричит, она не знает, что с маленькими нужно говорить тихо. Пойдем со мной, посидим вместе". Всё.
Цитата:
Я так поняла, что с 9 месяца до 1,4 года у детей сенситивный период, когда они сильно привязаны к маме и не стоит их оставлять с другими людьми. Наверное, до этого возраста, ребенку не нужны новые люди. Правильно я поняла?
Да, период сензитивный. Скорее всего речь шла о чужих людях.
Не обязательно ребенка лишать новых людей совсем. Запираться дома - это не то. Опосредуйте общение ребенка с людьми собой. Будто Вы - буфер информации и действий между ребенком и другими: ребенок рядом с Вами; Вы чутко реагируете на действия других; если что, то можете их остановить; комментируете реакции ребенка другим.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием