Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 15.12.2012, 22:05
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я, конечно, понимаю, что Вы, Егор Николаевич, не анестезиолог (и из Вашего поста это весьма заметно)
Да я, собственно, и не претендую
Цитата:
но уж так таки и никакой особой квалификации для проведения наркоза и не требуется?
Требуется дополнительное прохождение какой-то специализации? Искренне удивлен! Раньше считал что любой нормальный анестезиолог справится. Наверное у нас все нормальные, так как ходят на эндоскопию по очереди.
Цитата:
Или Вы вообще не считаете, что анестезиолог - это врач?
Надеюсь Вы так шутите?
Цитата:
Во-вторых, факт, что в Вашей клинике в течении 5 лет никаких осложнений не было - не "катит" (уж извините за сленг). Этот факт ровным счётом ничего не означает (к тому же Вы наверняка всего и не знаете).
Вы вышеуказанные статьи смотрели? Характер и частоту осложнений по данным разных авторов заметили?
Цитата:
... а вот названного Вами "оборудования" для квалифицированного менеджмента дыхательных путей совершенно недостаточно (а так же необходима квалификация, чтобы уметь это всё делать). По стандартам (американским, европейским) при проведении анестезии/седации так же необходимо мониторирование сердечной деятельности (хотя бы ритма, если уж на что-то большее не хватает оборудования).
Обязательно передам нашим анестезиологам Ваши слова. Правда боюсь буду послан подальше с аргументацией вроде "Мы Вас не учим анастомозы шить"
Цитата:
...вакуума.
Чего нет, того нет.
За приведенные случаи спасибо, жена (анестезиолог) о подобных ситуациях рассказывала немало. Все бывает, от всего не убережешься. В том числе при возбуждении пациента встречаются травмы глотки, пищевода, иногда с летальным исходом, я уж не говорю, что вероятность пропустить небольшую опухоль, или полип у подобных больных несколько повыше.
Цитата:
Но тем не менее и оборудование, и квалифицированные специалисты необходимы для проведения безопасной анестезии при ФГС
Как я уже писал, было бы желание.