Показать сообщение отдельно
  #146  
Старый 20.07.2010, 22:24
Qniza Qniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 45 раз(а) за 7 сообщений
Qniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Метаморфозы волка.
Когда дочери было около 4 лет, я обратила внимание как она ложится в постель. Делала она это с разбегу, так чтобы близко к кровати не подходить. Что-то во мне всплыло из детской памяти: я когда-то также прыгала в постель из боязни, что меня кто-то там цапнет из-под кровати... Решила спросить. Так, между прочим:
- Женя, а почему ты в постель прыгаешь?
Мнется...
- Нуууу...Чтоб волк не укусил...
- Какой-такой волк?
- У меня там волк живет. Под кроватью.
- А откуда ты знаешь что там волк?
- Бабушка сказала.
- Бабушка?!
- я бегала туда-сюда... Она сказала что если я еще раз соскочу меня волк из-под кровати цапнет...
Ну вот, все ясно. Бабушке 80 лет. Собственно - это моя бабушка, а её прабабушка.
Проблему надо как-то решать. Пока я напряженно думаю, она дергает меня за подол:
- Маааам... может ты его выгонишь?
Ну, а чем не решение? Иду за веником. По дороге меня посещает мысль, что следом за волком там может еще кто-нибудь поселиться. Веник отменяется. К проблеме нужен творческий подход. Возвращаюсь.
- Дочь, давай поговорим...
- О волке?
- О тебе и о волке. О вас обоих.
- Может сначала выгоним?
- Да вот в этом-то и проблема. Ночь на дворе и зима. Как мы его сейчас в темноту и на мороз выгоним?
Дочь молчит. Потом выносит вердикт:
- Замерзнет. А что делать?
- А он тебя хоть раз кусал?
- Не кусал. Он там тихо сидит.
- Может он тоже боится?
- Меня?
- Тебя. Ты же с ним не хочешь общаться, бегаешь от него. Как думаешь каково ему там?
Задумывается надолго.
- Одиноко. У меня мама есть, папа... (далее перечисление всей семьи) подружки... И кушать ему нечего.
- Ну вот. Он там отощал вконец, еле ноги таскает, а ты его на мороз! Может лучше подружиться с ним?
- Волки с девочками не дружат. Ну ладно... Пусть пока сидит.
На следующий день обнаруживаю под кроватью кучу пластиковой посуды, пару сосисок и несколько игрушек собачьей наружности...
- Дочь, а что это там по кроватью?
-А. Это я волка кормила. И друзей ему подсадила,чтоб не скучно было. И еще мы с ним беседовали.
-?! И что говорит?
- Потерялся он. (далее длинная история как он с мамой и папой шел в гости, а тут бандиты, они убегали, чуть не попали под машину и т.д.) Можно он до весны поживет? Он сказал, что девочек не ест!
- Ну раз не ест - пусть живет.
После этого разговора пару раз получала сердечный приступ, не побнаружив ребенка в постели. Находила под кроватью. Волку, видите ли, плохо спалось одному.
Через какое-то время. В гостях бабушка.
-Внуча, пойдем я тебя спать уложу и посижу с тобой!
Уходя, кидает через плечо:
- Не надо. Меня волк охраняет!
Волк жил под кроватью достаточно долго, пару месяцев, наверное. Потом она о нем забыла. Уже учась во втором классе вдруг вспомнила:
- Мам, а помнишь я думала, что у меня волк под кроватью? Я тогда поняла, что монстры перестают быть монстрами, если их понимаешь и с ними начинаешь дружить!
До сих пор не могу понять - действительно она сделала этот вывод когда ей было всего 4 года? Или это результат более поздних размышлений?
Год спустя, когда ей было 5 лет, с волком приключилась совсем чудовищная история.
Перед Новым Годом моя мама начала выяснять у внучки как она собирается развлекать гостей. Дочь выдала весь обильный репертуар стишков. Бабушка спросила, что дальше. Дочь сказала, что дальше она всем расскажет сказку про Красную Шапочку. И далее выдала текст, примерно следующего содержания.
Сначала все согласно первоисточнику. Ничто не предвещало беды до того момента как Красная Шапочка попала в лес и ей встретился Серый Волк. Далее:
- Но он-то не знал, что Красная Шапочка владела ийкидо! (взмах ногой в стиле Ван Дамма) Она ему каааак ДАЛА! Он - БАХ! И в одморок... (падает). И тут она ему живот разрезала, шкурку сняла и сшила себе кафтанчик такой... Красивый такой кафтанчик! А мясо сама поела и всем раздала. Ну всеми поела. А кости - собакам отдала.
Мы с мамой смотрим на неё оторопело и не знаем смеяться или плакать?! И тут она виртуозно разрешает проблему и делает вывод:
- А все почему? А потому что она была девочка ДОБРАЯ и ЛАСКОВАЯ!
Вот так у нас с волками в Сибири...

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием