Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 13.08.2012, 01:26
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Полина Львовна, большое спасибо за ответ!

Извините, что я сама не посчитала весь объем нашего словаря: просто не была на 100 % уверена, как быть с многозначными единицами.
Посмотрела по своим записям, что у нас еще есть 6 слов: "паКА" (= пока!), "аЯ" (помимо "моя, мой" означает еще и Я), "как" (=так), "баКА" (=облака), "Ау" (=алло, телефон), "тиКАК" (тик-так, часы).

Да, как я уже писала, двусложные и трехсложные конструкции у нас есть, например: "Ая ам" (=Я кушаю), "Буа гок ы-ы-ы (+ мотание головой)" (= Нельзя кататься с большой горки), "Катя бай" (= Катя спит), "Мама аГА баБА" (=мама ударилась ногой). Но они очень однотипны, что неудивительно с нашим-то словарным запасом.

Я понимаю, что если бы Женька начала пытаться повторять за мной, то процесс пошел бы гораздо быстрее. Вообще мне очень странно и непривычно слышать такие "фразы", где все слова в одной форме, где нет предлогов. У меня старший (несмотря на то, что мальчишка) говорить начал рано, причем если в год и пять он повторял за мной разные слова, то в год и восемь и четыре дня (как я отметила в своих записях) у него просто "посыпались" сразу правильные предложения: Красивая елочка... Папа принес...; Вытяни Славу из столика; Сам включу музыку; Мама моет ручки и т.п. У нас просто не было периода, когда слова употребляются только в начальной форме. Как-то сразу появились и нужные окончания, и предлоги для связи.

Так хочется, чтобы и у Женьки произошел побыстрее "прорыв". Полина Львовна, насколько я понимаю, что для того, чтобы у нас слова в предложениях использовались с окончаниями, необходимо, как минимум, появление слов взрослого лексикона????? А как они появятся, если мы в "повторялки" не хотим играть??? А с нашими "а,и, яя, ак" и т.п. это просто нереально. Хотя очень надеюсь, что правильная речь у нас все-таки возникнет вдруг, внезапно, как произошло у нас с горшком: не просились вообще, подловить малые дела было трудно, т.к. если и сидела на горшке, то впустую, все делалось потом в трусики, и вдруг в один день сама стала раздеваться и садиться на горшок (стучу по дереву). Если бы кто-то рассказал такое, то не поверила бы. Пусть у нас и с речью будет так же: не говорим, а потом вдруг за один день начнем так разглагольствовать, что Цицерон бы позавидовал

Спасибо!!!!
С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием