Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 15.10.2001, 18:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,063
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,551 раз(а) за 32,626 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за детальное письмо .
Отвечаю по пунктам . Вы считаете , что это Вы мне говорили,что больных с СД1 надо отслеживать на доклиническом этапе ,на стадии антител к ткани поджелудочной железы ?А я топала ногами и кричала 'не делайте этого' ?
Удивительно ,но мне казалось ,что это я рассказывала ВАм о многоцентровых международных исследованиях на эту тему ,об этических и др . проблемах ,о том ,что эти исследования будут в ближайшее время завершены., что мы все ждали результатов в Глазго и т.д.
Вы говорите .что нужен системный поддход к лечению заболеваний щитовидной железы ?
Чудесно ,и .по -моему ,мы достаточно детально в тиронете рассказываем о многочисленых работах ,проводимых в различных странах . в том числе и в нашей по тем или иным аспектам новых методов лечения и изучения патогенеза Рады были бы и про апоптоз рассказать , да порой перебранка с микоплазмой уводила в сторону .Кстати , мы все время спрашивали - что же такого системного Вы хотите сделать или узнать ,и на основании каких моделей ?
Вы приводите более или менее разумный текст по озонотерапии и диабетической стопе. Это уже более или менее похоже на что -то нормальное . Есть ДВЕ проблемы - автор НЕ УКАЗЫВАЕТ СПОБОБ РАНДОМИЗАЦИИ на основную и контрольную группу .и НЕ СООБЩАЕТ оказались ли эти группы сопоставимы по различным параметрам ( курение , алкоголь , ИМТ . площадь некротического дефекта. степень ишемии и .пр ). Как пилотное исследование эта работа приемлема . с( Мелочи . вроде введения ношпы при диабетической стопе ,от чего уже сто лет отказались из-за синдрома обкрадывания ,я не буду сейчас обсуждать ) .
Теперь давайте я приведу примеры из тироидологии и кардиологии .
Около двух лет назад появилось исследование венгерского автора ,построенное по схеме ДО - ПОСЛЕ . указывающее на возможную эффективность пентоксифиллина в комплексной терапии эндокринной офтальмопатии . Автор вполне разумно написал ,что исследование носит не рандомизированный характер , отметил дефекты дизайна своего исследования и расценил его как пилотное .Прошло два года ,изменили ( другие исследователи ,прочитавшие вполне грамотный текст ) дизайн исследования ,сделано несколько исследований по одному протоколу ,и .по видимому , идею придется отставить Но никто ни на кого не в обиде и ретроградами не называет .
Второе подобное исследование касается рибоксина в абсолютно та же ситуация ,но , когда окулисты назначают моим больным с офтальмопатией рибоксин . я не кричу .что это не было доказано в рандомизированных иследованиях . а спокойно оставляю назначение .
Использование поляризующей смеси при инфаркте было предложено в 1962 г . и исследование было типично пилотным ,потребовалось более 4о лет .прежде чем в многоцентровых исследованиях,и с помощью мета- анализа разумно построенных исследований удалось подтвердить реальную эффективность смеси уже не по принципу -" мой учитель так делал . и сказал ,что хорошо ", а на основе современных подходов .
Но ведь все это время никто не запрещал вводить поляризующую смесь при инфаркте .она была в арсенале , я сама в молоодости по дежурству это сто раз делала , но я делала это . четко понимая , что доказательства эффективности сомнительны .Теперь это будет введено в протоколы как результат серьезных исследований . Т.е. никто не пострадал из-за того что злые дяди запрещали вводить поляризующую смесь - просто накапливался опыт как практический .,так и научный .
Я не совсем понимаю .почему в наших дискуссиях Вы исходите из каких - старых советских пьес и фильмов -некии гибрид сталинской и оттепелевской поры с беконечными творениями о прогрессивных ученых , что-то сверхъестественное создавших на отечественной кухне ,и ретроградах -профессорах ,злообно душащих все новое
.а также преклоняющихся перед иноземским . Ей-богу ,проблема в другом - в грамотном изложении научных исследований , в их проведении по разумному протоколу . И еще одно - вряд ли в одной стране можно провдить ВСЕ ИССЛЕДОВАНИ МИРА одновременно . Приходится мириться с тем .,что сразу сам все не исследуешь
__________________
Г.А. Мельниченко