Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 10.10.2001, 11:41
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич!
Как я понимаю, наибольшее Ваше раздражение вызывают двойные слепые плацебо-контролируемые исследования. Но, в доказательной медицине используются не только они. В частности, для дефибрилляции нет нужды в плацебо-контроле. Этот метод проверяли по другому. Сейчас, например, дефибрилляторы выпускают с т. н. двуфазным исмпульсом, который как показало сравнение, эффективнее монофазного. Для лекарств же (а озонированные растворы - это лекарства) приемлем только метод плацебо-контроля. В отделении в котором я работаю, для лечения больных инфарктом и стенокардией используются только методики и лекарства, чья эффективность подтверждена испытаниями. И если что-то более эффективное и современное не используется, то это только от нехватки денег. Давайте не будем говорить о инфекциях и перитонитах, я рад, что озон там эффективен. Вполне вероятно, он и от кариеса помогает. Ну, не интересно мне это и не буду я этим пользоваться в своей работе и не по причине неприятия озона, а по причине отсутствия таких больных. Публикуемые же Вами сообщения по лечению более или менее близких мне больных могут только дискредитировать метод. А что касается больниц... Так они много чего покупают. Где-то и рибоксином инфаркт лечат. Так что это не показатель. В итоге наших дискуссий, я например, совсем не убежден, что озон полезен при ИБС. Более того, у меня нет уверенности, что он безвреден при этой патологии. Все же ректальные вдувания озон-кислородной смеси - это очень экстравагантно. И отделение озонотерапии - тоже шедевр. По образу и подобию можно было бы создать отделение аспиринотерапии (он тоже при многих болезнях помогает) или преднизолонотерапии (широчайшего спектра действия препарат).