Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 22.08.2013, 16:03
Аватар для DrDolgova
DrDolgova DrDolgova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 28 сообщений
DrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, применяются ли у детей с СДВГ "успокоительные" с целью улучшить ночной сон? Вопрос о конкретном случае: Ребенок 4,5 лет, встречен мной в тяжелой для его семьи ситуации (умер его молодой отец), естественно - вокруг него взрослые плачут, носят непривычные одежды и рассказывают ему о папе непонятные сказки..Сидеть неподвижно более 2 минут может только глядя в экран телевизора, на котором мелькают жуткие, яркие и непонятные даже мне по сюжету мультики, или в игровую приставку, где происходит игра, "играть" которую он все равно не поспевает (мал еще, наверное). При попытке построить замок из разноцветных фигур (имеется большой набор разных цветов, форм и размеров) на просьбу отобрать большие кубики первые 3-4 берет без сомнений, далее еще 2-3 обязательно создавая как можно больше грохота, потом уже вообще не хочет и заканчивает постройку (совместную) замка, который ему, в общем-то, нравится, броском в него кубика.. Посещает школу раннего развития, соображает и говорит хорошо, с удовольствием в спокойной обстановке демонстрирует фото соучеников и учителей, тетрадь и в ней свои задания (шесть кубиков больше 3 яблок и т.д., может навскидку правильно сравнить количество кресел и диванов в комнате). Со слов взрослых, с трудом фиксирует внимание, сказки не слушал и не слушает (убегает), стихи заучиваются с трудом и мало, перебивает взрослых, вертится юлой непрерывно, днем не спит очень давно, во сне тоже "гарцует" по кровати. Приобщается к спорту (родители - тренеры), физически развит хорошо.
Я не специалист, но черты описываемого в форуме синдрома мне просматриваются.. Думаю, в любом случае рекомендованные поведенческие установки (мне очень нравится вот отсюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) не помешают, и в принципе в семье их стараются придерживаться. Но повторю вопрос: нет ли смысла, хотя бы на время тяжелого стресса (бог весть, когда это время закончится) чем-то хоть на ночь седировать?
Ответить с цитированием