Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 23.12.2011, 22:12
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну что ж,пришла моя очередь рассказать "страшилку". надеюсь, она послужит хорошей иллюстрацией того,что ветряная оспа не так безобидна, как кажется.
буквально на днях за 15 минут до конца приема (около 16.00) привели ко мне мальчика пяти лет. ну как привели - практически принесли - самостоятельно передвигаться он не мог.
лежит на кушетке, еле открывает глаза. худой и сухой. в зеленке.
начинаем беседовать.
-жалобы?
- слабенький, все время спит практически, не ест. бабушка с упоением рассказывает,как дедушка его держал, а она запихивала кашу в рот.
-почему в зеленке?
-так мы ветрянкой болеем, 10 день сегодня от начала заболевания.
-рвота? понос?
-да вырвало его три дня назад два-три раза. после этого не ест,не пьет - наверное, боится, что опять вырвет. три дня не какал
- а когда последний раз он мочился?
- (пауза) вчера утром
тут мои глаза открываются еще шире. начинаю смотреть. угнетен. на вопросы мои практически не реагирует, слизистые все сухие, ЧСС 60 в минуту...
-лежит ваша дорога в стационар,мои хорошие, на инфузионную терапию. как минимум - сильное обезвоживание. а как максимум - ветряночный энцефалит.
с таким диагнозом под вопросом они и отправились в детскую инфекционную больницу.
сегодня позвонила. со слов мама, в реанимации, на инфузиях размочился,но все еще угнетено сознание. на кт - признаки очаговых воспалительных изменений головного мозга. ждут результаты спинальной пункции.
а ведь можно было сделать прививку...
Ответить с цитированием