Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 21.12.2011, 10:50
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из раздела: Анамнез - великая сила или о том, как "закон парных случаев" - вовсе не закон.
Вызывают по ургентному дежурству в инфекционную больницу. Приезжаю в 11 ночи. Реаниматологи, как всегда уже имеют свой диагноз, но согласно инструкции в истории ничего не пишут, сидят на стуле откинувшись и ждут моего осмотра. Ребенок, дев, 3 года. Главная жалоба: спутанность сознания, крик, неадекватность, не узнает родителей, отказывается кушать. Наши реаниматологи поставили диагноз энецефалит? ждут когда я буду пунктировать. Дело в том, что пару недель назад - у них в отделении ребенок скончался с ДЗ вирусный энцефалит и первыми симптомами психомоторная возбудимость, ажитация. Я слава Богу так совсем не думала...Будучи молодым врачом, вертела малышку туда сюда и терялась в догадках: очаговой симптоматики нет, судорог нет....
Еще примечательный факт: родители, так сказать "низкого социального уровня", как мне описали парочку реаниматологи. Держу в руках ручку наготове, чтобы обосновывать ЛП и предварительный диагноз. Девочка "загружена", катетеризирована и на в/в глюкозе. Я колеблюсь, медлю и мой взгляд проскользнул по окну - вижу картину: молодая женщина и молодой мужчина покидают приемный покой, держась под ручки, прижимаясь друг к другу...И тут я делаю странную вещь на глазах своих всезнающих коллег: взлетаю на подоконник, открываю форточку и кричу уходящей паре: вы родители такой-то такой-то? - Удивленные взгляд - Да...Вернитесь пожалуйста, я хочу с вами поговорить. Выхожу в приемку.Еще раз начинаю спрашивать все подробно опять и опять.И тут "низкосоциальная" "малообразованная" мать говорит мне.
- Я забыла сказать, что мой ребенок стал очень много пить. Может у него диабет?
....Сахар крови по цито: 26 ммоль на литр. Стабилизация состояния, перевод в эндокринологию.
Никогда не списывайте со счетов мать, какой бы вам она не казалась!

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): респект
CMEX81 одобрил(а):
SundayMorning одобрил(а):
luidhen одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Time одобрил(а): спасибо
SmelianetsYulia одобрил(а):
Anna_Shvedova одобрил(а): и без мамы, и без анамнеза - любому "загруженному" и тяжелому ребенку нужно определение гликемии
Shahla одобрил(а): Молодец!
Ответить с цитированием