Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 24.02.2016, 15:11
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Полина Львовна, здравствуйте!

Пишу отчитаться о наших успехах и задать несколько вопросов.
Дочке сегодня уже 9 месяцев и 10 дней. Вес 9200, рост 76.
В 8 мес случился сумасшедший прорыв. Сначала доча поставила руки на коробку (которую я ей все время подсовывала )) ) и с упором на нее встала на колени. А через неделю встала на четвереньки, почти сразу же стала сидеть, еще через пару дней поползла на четвереньках и тут же встала у опоры. Еще недели 1,5 пыталась переходить на ползанье на животе, но я все время была рядом и поднимала сразу же животик, возвращала на четвереньки. Вот недели 2 дочка ползает очень много и быстро по всей квартире. Встает у устойчивых поверхностей (диван, консоль, кресло) легко и из любой позы: и с четверенек (с одного колена), и сидя, подтягиваясь на руках.
Так же в 8 месяцев начала много лепетать. Сейчас есть мама, папа, тата, кика, ням-ням (если вкусно), ляля, да. Осознанно говорит только "ням-ням". Остальное больше спонтанно, мне кажется. Учу слова . Много раз называю предмет (читала в других темах).
Вот такой продуктивный месяц с 8 до 9! )))

Спасибо, Полина Львовна, за Ваши комментарии и оценку ситуации! Я вначале осознала свои ошибки благодаря Вам, а потом старалась не торопить ребенка, и не переживать.

Сейчас хотела спросить Ваше мнение по поводу стояния и хождения вдоль опоры. Получается, что Мила встала месяц назад. Но вставать и стоять не одно и то же. Удерживать до минуты позицию стоя стала совсем недавно. До этого вставала и качалась как лист на ветру. Бедра ходили вперед-назад. С равновесием совсем беда была, еще и не понимала, что руки нельзя отпускать. Все время падала назад солдатиком. Конечно, я страховала всегда. Вот и была как неваляшка. 20 раз за минуту упадет и встанет снова. Ужас! Вот совсем недавно поняла, что на руки лучше опираться. Теперь я свои руки держу на расстоянии. Стояние хоть и непродолжительное появилось. Приставного шага нет (( Руками она тянется за игрушкой, а ноги стоят на месте или заплетаются. Я пробовала показывать приставной шаг, но получается плохо. Ноги очень сильно прижимает к полу, не хочет сгибать в колене.
Мой вопрос - нужно ли с этим что-то делать? Учить переставлять ножки? Или ждать, когда само все придет? Есть ли смысл как-то дополнительно развивать равновесие? (На мяче уже не желает ничего делать, удержать невозможно).

Шлепаться на попу учу уже месяц. Получается далеко не всегда. Порой может рухнуть как мешок. Поэтому не могу не страховать. Очень страшно, что сильно ударится особенно о мебельную стенку, у которой она стоит чаще всего. К вставанию никогда не стимулировала и не стимулирую до сих пор. Это личное желание ребенка.

Как появилась возможность двигаться, сразу вылез темперамент непоседы. Бесконечные смены поз, не усидит и 30 секунд. Так же быстро пропадает и интерес к любой игрушке.
Ответить с цитированием