Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.04.2014, 18:04
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Рецидив Артрита? Снова Метаджект?

Здравствуйте! Уважаемые доктора нуждаюсь в вашей помощи опять. Моя тема "Артрит ли это?" очень старая и объемная, по этому прошу прощения что я нарушила правили и завела новую тему.
Девочка 7 лет. Развитие нормальное, без особенностей. В 3 с половиной года диагностирован ЮХА. Классический вариант: моноартрит с присоединившимся увеитом. После второго эпизода увеита принято решение начать базисную терапию. 15.10.2011 года начат прием метаджекта. Вышли в стойкую медикаментозную ремиссию. Через год приема рентген колена был с очевидными улучшениями, то есть явления артроза ранее диагностировавшиеся отсутствовали. Эпизодов увеита не было. Через 2 года приема было принято решение закончить с этим препаратом. То есть последний укол мы делали в середение октября 2013 года. Раз в 3 месяца по прежнему сдавали кровь и посещали офтальмолога.
В конце февраля начале марта перенесли вирусную инфекцию. Примерно одновременнос эти начала жаловать попеременно на обе ноги. Указать точную локализацию боли не могла показывала то выше то нижу колена, боли описывала как тянущие. Боли были не постоянные. иногда нкесколько раз в день. иногда раз в несколько дней. Утром ощущалась некотороя скованность при ходьбе.
Заключение по УЗИ коленных суставов - Имеется небольшое количество жидкости однородной структурыв поднадколенниковой сумке обоих суставов (инфрапателлярный бурсит обоих суставов). Гиалиновый хрящ не изменен. Синовия толщиной 1,3 мм в обих суставах.
При этом врач сказала. что такая картина может быть харктерная при бурном росте и надо смотреть в комплексе с анализами крови. ОАК. биохимию, ревмопробы сдали на следующий день. Анализы авсе кроме АСЛО в пределах нормы.
Альбумин 43 г/л (34-48)
Общий белок 70 г/л (60-85)
Глюкоза 4,58 (3,05 -6,1)
АЛТ 9 е/л (0-310
АСТ 20 Е/л (0-32)
СРБ количественно 1,3 мг/л (0-5)
Ревматоидный фактор менее 5 (0-25)
АСЛ-О!!! 300 МЕ/мл (0-200)
Орозомукоид 95 мг/дл (30-130)
IgA иммуноглобулин А 75 мг/дл (21-291)
IgM иммуноглобулин М 143 мг/дл 941-183)
IgG иммуноглобулин G 899 мг/дл (350-1400)
ОАК - все показатели в норме. СОЭ 6 мм/час (0-30)
ОАМ - всё в норме.
У окулисту сходили - всё в норме.

Одновременно со всемии этими манипуляциями и походами по врачам боли прошли. И в общем я решила, что скорее всего связано с реакцией на ОРВи. Анализы крови мы делали 05.04.2014.
Сегодня 18.04.2014 года. Ребенок с утра опять волочил правую ногу. Объем движений в суставе полный. То есть нога сгибается полностью. пятка попу достает. и разгибается тоже полностью. то есть лежа на полу нога по все длине легко к поверхности прижимается. Сустав визуально не увеличен. не горячее остьльной ноги и не покраснел. Вечером сегодня же обратила внимание что указательный палец левой руки между вторым и третьим суставом примерно в два раза толще, чем остальные пальцы. Опять таки говорит что не болит., не красный и сгибается палец во всех направлениях.
Уважаемые доктора, может ли обострение артрита протекать на фоне совершенно спокойной крови? После приема метотрексата прошло всего 6 месяцев. Значит ли это, что метотрексат не дал запланированного эффекта?
И если все таки это вероятно обострение артрита. то в сторону каких препаратов теперь мне думать?
Я знаю что нужно обратиться очно к ревматологу. Я конечно к нему обращусь, но мне нужно обращаться с пониманием выхода из сложившейся ситуации, что бы суметь ответить, что нет, гормоны мы пить не будем.
Отдельная огромная просьба LupusDoc. Пожалуйста, я вижу что вы теперь опять бываете на форуме. Посоветуйте что нибудь? Может существует какая то схема курсового приема метотрексата? Может можно его принимать пару месяцев и делать перерыв? Очень страшно опять впрягаться в базисную терапию на долгие годы. Понимаю, что мое предположение на уровне бреда Доктор, Вы как никто знаете наше положение в том числе и положение с ревматологами. пожалуйста (не в порядке консультации,а просто) посоветуйте что делать!!!!.
Ответить с цитированием