Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 19.11.2017, 08:00
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
спасибо за ваше сообщение.
мы живем не в россии сейчас, у меня нет возможности проконсультироваться с психологом с ребенком очно.
к тому же, Я НЕ ХОЧУ пугать ребенка, тащить ее ко врачу с этим иррациональным страхом.

она ходит в школу уже третий год. адаптации точно нет.
возможно, в школе слишком акцентирует внимание учительница на чистоте, постоянно детям говорит вытирать руки салфетками, акцентирует на чистоте.

я читала, что у детей в возрасте 6-8 лет активно развивается воображение, и появляются иррациональные страхи, как вторая волна после детских страхов младшего возраста (которых у моей дочки, кстати, не было вообще).

уже несколько недель я ее наблюдаю. как-то идет этот страх периодами: то вообще как будто нет его, то вдруг - всплеск - снова "параноит" по поводу уличной куртки...

недавно в школе у нее украли пенал, а в другой день - игрушку. я тоже читала, что таким страхом ребенок может реагировать на вторжение в личное пространство. кража - очень неприятное вторжение.

я утешаю ее. объясняю про микробы и про иммунитет. но у нее не то, чтобы страх заболеть, а вот именно - страх испачкаться.
Ответить с цитированием