Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 27.10.2016, 20:21
nastis nastis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Щелково
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nastis *
Доброго времени!
Ребенок 6 лет. Был обследован на туберкулез в 2013 году : Диаскин тест два раза с интервалом 2 месяца (первый раз +. второй раз отрицательный результат. Рентген и КТ - все в норме. Дали заключение , что ребенок здоров.)
В сентябре 2016 года сделали Манту - 10 мм.
дали направление в туб диспансер.

Опять назначают обследование: Диаскин, моча, кровь и потом рентген.

Вот реакция Манту:
07.11 - 11 мм.
07.12 - 9мм.
06.13 - 12мм. (наблюдение в туб диспансере)
07.14 - 10 мм.
06.15. - 5мм.
09.16. - 10 мм.

Врач в туб диспансере говорит, что у ребенка "вираж". Произошло заражение. Я спросила почему она считает, что произошло заражение. Врач сказала, что реакция специфическая.

Я спросила, что может быть как и в прошлый раз - аллергия, но врач говорит, что реакция именно специфическая.

Я прочитала много информации на форуме и 109 приказ. Нашла, что "вираж" - это переход от отрицательной в положительную или увеличение на 6 мм. в течение года по сравнению с предыдущим результатом.

В приказе написано, что с целью установления первичного инфицирования при массовой туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих
детей:
- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;
- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;
- с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Получается, что мой ребенок не подходит под эти критерии т.к.

- "вираж" - это переход от отрицательной в положительную или увеличение на 6 мм. в течение года по сравнению с предыдущим результатом.

-усиливающейся реакцией на туберкулин
считают увеличение инфильтрата на 6 мм и более по сравнению с
предыдущей реакцией.

- гиперергической чувствительности с такими размерами папулы тоже нет.

В 2013 году ребенок так же не попадал под эти критерии.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне сопротивляться обследованию и доказывать , что у ребенка нет показаний к проведению обследования, или же я не права, "вираж" есть и обследование нужно в данной ситуации?

Самое главное, я не хочу напрасно делать рентген и КТ - облучать.
Ответить с цитированием