Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 08.01.2016, 00:07
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!
Поздравляю Вас с наступившим Новым годом и желаю в новом году здоровья Вам и Вашей семье, счастливого душевного состояния и успехов во всех делах. Спасибо Вам огромное за полезные советы, за помощь, которую Вы оказываете!!!

Постаралась поконкретнее описать возникшие проблемы с малышом.

Цитата:
Не бросаетесь поднимать. Говорите ему спокойно: "Упал. Вставай". Сочувственно, но сдержанно.
Стали так говорить, действует, если немного споткнулся. Но если посильнее упал или стукнулся, то он так начинает рыдать сразу, что не слышит уже, просто рыдает в ужасе и долго. Если берем на руки, сочувствуем какое-то время, потом отвлекаем, все равно пока не прокричится, не успокаивается.

Забыла написать, что еще появилось в связи с этой проблемой.
Смотрим книги, там картинка, зайка упал и плачет. Читаю текст, мол зайка упал, плачет, больно, не плачь зайка… и у ребенка начинается резкая истерика, ужас в глазах, рыдания, будто он сам упал, снова носим, успокаиваем, отвлекаем. Та же ситуация, просто на картинке у малыша упала погремушка, читаю книгу, что малыш расстроен, зовет маму… снова сына начинает рыдать.

Начал снова с энтузиазмом возить машины, но теперь если машину катит с горки и она переворачивается, он говорит «бам» и начинает плакать.

При этом раньше игра «бам» носила позитивный характер, все бросал, кричал «бам» и радовался. Сейчас в некоторых ситуациях по-прежнему бам носит позитивный характер. Например, знает, что матрас, подушка мягкие, любит дурачиться, падает специально на матрас или подушку, кричит «бам» и смеется.

Напомню, такое отношение к падениям и ушибам возникло после того, как упал на угол стула лбом , рассек кожу, текла кровь, теперь там формируется настоящий шрамик. Он стал после этого даже иногда на четвереньках проползать там, где ему казалось немного опасно, хотя до этого вообще не ползал, только ходил. Продолжается такое отношение к своим падениям и к падениям игрушек уже долго, не знаем как справиться.

1.Как себя вести когда он сам падает и сильно и долго рыдает.
2. Как себя вести, если рыдает, что упал зайка в книжке. Особенно хочется понять что при этом говорить, какая тактика:
-говорить, что ничего страшного, все падают и сильно не жалеть или
-носить, жалеть и проговаривать его чувства, что я его понимаю, что он правильно плачет.

Читала Ваш пост в Чаво про травмирующие ситуации у детей, не знаю можно ли применить к данной ситуции и возрасту. Например, стоит ли чаще смотреть такие картинки и давать ему поплакать над этим плюс самой разыгрывать сценки с игрушками, что они падают?


Цитата:
Наденьте носки и пусть ходит по полу.
А как ходить, если по полу нельзя?!
Сейчас переехали в квартиру, уже ходит в ванной, а до этого жили на даче, там пол в ванной был ледяной, не разрешали в ванну заходить, только заносили его на купания.


Цитата:
стала волноваться и строго говорить «маме не нравится, перестань кричать». Правильно ли так говорить или это я подавляла его эмоции и так делать не надо?
Например, позавтракал, спустила на пол, попробовала сама позавтракать, но малыш начал ныть, играть не захотел. Спрашиваю, что хочешь, ведет к лестнице,поднимается две ступеньки, но дальше не хочет, снова начинает ныть. Предлагаю что-то дргое, все не то, не так. Причину понимаю позже, плохо спал ночью, просто не выспался. На тот момент начинаю внутри сердиться.Говорю строго: «перестань кричать, маме не нравится, если что то хочешь, то покажи пальчиком, скажи дай или мама». Говорю строго, если объективно, наверное, даже раздраженно. Вижу, что это производит на него сильное впечатление, резко замолкает. Позже все же меня мучают сомнения: выразив свое неудовольствие, я подавила его эмоции. Это все-таки не правильно?
Или это нормально приучать ребенка к правильному поведению, показывая свое отношение к этому.
(В целом, я его, как родился, без остановки хвалю - за все: просто так при общении, если что-то делает и получается, если что-то не получается тоже хвалю, можно сказать, что он привык, что я постоянно им восхищаюсь, говорю «молодец, какой ты красивый, хороший….» - может не надо постоянно как бы оценивать его?).

Другой пример. Упал на прогулке лицом в снег. Начал плакать. Носили, успокаивали. Все, настроение у него испортилось с того момента - ходить уже не хочет, с горки кататься не хочет, пошли домой, продолжил ныть на руках, уже дома я не выдерживаю и очень строго говорю, что «мне это не нравится, если что-то надо, покажи пальчиком и скажи дай». Тут же бежит и показывает на папин компьютер и кричит «дань». Вынуждены отказать и сказать, что это папин компьютер. Малыш снова сердится. В чем я не права?

Цитата:
Как реагировать на такой крик, когда малыш что-то попросил, а просьбу не исполнили? Пожалеть малыша и исполнить просьбу или где-то объяснить, что нужно подождать, сейчас возможности нет исполнить ее по каким-то причинам?
Очень часто хочет стоять на подоконнике и смотреть в окно, очень часто просит - иногда ставим, иногда говорим, что другие дела., например, разделись и идем купаться, а он раздетый просится на подоконник. Объясняем, что идем купаться. Начинает сердиться, кричит типа плачет (не по настоящему как-то, он так делает если ему в просьбе отказали). Как реагировать в данной ситуации? Честно говоря, окна у нас продувают, плохо поставили их, да и не всегда есть возможность ставить его на подоконник.

Другой пример.
После еды просит пить, даем кружку с водой, делает пару глотков, а потом оставшееся целенаправленно льет на себя или на пол. При этом я постоянно сижу и приговариваю, что из кружи пьют, на пол не льют, а льют воду в ванной, когда купаются. Он слышит меня, но делает свое дело. Сегодня первый раз остановила рукой и не дала вылить воду. Раскричался, расстроился. Стоит ли останавливать, когда льет воду из кружки, бросает еду или только приговаривать, что лучше еду есть, воду пить, а на пол не надо и при этом не останавливать, а ждать когда сам поймет.
Я подобный вопрос уже спрашивала и поняла так: надо проговаривать, что еду кушают, воду пьют, на пол не надо, но при этом не останавливать его. Правильно ли я поняла этот момент?

С уважением.
Ответить с цитированием