Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 07.02.2013, 13:56
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
есть ли стресс от посещения дс.

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Моей дочке Маргарите сейчас 4 года, сыну Андрюше - 1 годик. Живем вчетвером: я, муж, дети. Я сейчас не работаю, сижу дома с сынишкой, дочка посещает детский сад.
В последнее время у меня несколько поменялся круг общения: на сегодняшний день меня окружают люди, которые пропагандируют "естественное материнство". Т.е. совместные роды, слингоношение, длительное грудное вскармливание, прививконеделание и в детский сад нехождение.
Когда-то, отдавая Маргариту в ясли, я, как любой нормальный родитель, задавалась мыслью, правильно ли я поступаю. Тогда аргументы за сад перевесили, и на семейном совете было решено таки начать водить дочь в сад. Я вышла на работу. Проработав год, ушла в декрет. Мы с мужем рассматривали вопрос о прекращении посещения дочкой детского сада, но опять же пришли к выводу, что лучше оставить все как есть.
На днях я посмотрела фильм Джеймса и Джойс Робертсон "Джон". Он произвел на меня глубокое впечатление. В голове рисуется картина, что детский сад это мини копия того, что происходит в фильме.
Когда Маргарите исполнился 1год и 7 месяцев, я вышла на работу, она осталась с няней, потом няне пришлось уехать и в 2 года Маргарита стала ходить в ясли. Периодически плакала, не хотела идти. Я тогда сдвинула свой рабочий день на 2 часа вперед, чтобы пораньше забирать ее. На следующий год поменялись воспитатели. Маргарита очень полюбила одну из воспитательниц и нянечку. Вот со второй воспитательницей отношения не сложились. До сих пор (уже полтора года) дочь периодически плачет и не хочет идти в сад, когда там нелюбимый воспитатель.
И, наконец, вопрос: можно ли как-то понять, есть ли у ребенка какая-то психотравма из-за посещения детского сада? Или, может, была травма? и как можно помочь ребенку справиться?
Ответить с цитированием