Показать сообщение отдельно
  #139  
Старый 23.07.2008, 11:15
antonen antonen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: казань
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 10
antonen *
Не уверен, что в тему, но меня достаточно сильно волнует вопрос - неужели развитие ребнка это плохо? То, что он будет образованнее (не умнее, тут уж как получилось) других - это плохо? Насильно напрягать ребенка, если ему неинтересно, наверное не надо. Но пытаться заинтерсовать - это же получается тоже "насильно" и "навязывание". Но если интереснее драться во дворе, вместо того, чтобы книжку прочитать - неужто так и надо оставлять? Кто вырастет, тот и вырастет? Социальные навыки конечно пострадают. Но что лучше (и тут вопрос не только про детей) - быть социально адаптированным идиотом, или интеллектуально развитым или просто успешным человеком? Большинство не любит тех, кто отличается. Так что же теперь, равняться на большинство? Я крайне некомфортно чувствую себя до сих пор, когда приходится где-то толкаться, ругаться и т.д. Я думаю, что я крайне асоциальный элемент. Я не начинаю "быковать" и руками размахивать. Считаю, что все-таки из жЫвотных пора бы уже и превратиться в нормальных людей. Да, возможно никому не нужно знание столицы Гватемалы или Гондураса. И ни к какому успеху это не приведет. К успеху придут троечники с хорошими коммуникативными навыками. Но ведь кому-то надо и наукой заниматься, не так ли? Не всем же оставаться менеджерами по продажам?
Мне кажется, что практически любой человек может стать как личностью с собственным мнением, так и серой массой, которая смотрит новости по ОРТ или как его там сейчас и собирается взорвать америку... Да, возможно, такая жизнь "счастливее". Чем меньше знаешь, а главное, чем реже думаешь - тем проще живется. Но действительно ли это лучше возможно менее счастливого, зато более осмысленного существования?
И неужели навыки общения важнее умения и главное _желания_ думать? Вопрос не только про детей. До сих пор с собой не разберусь Может стоило в ПТУ на автослесаря после 9 класса пойти? Зарплата приличная, все время кругом куча женщин и машин. И никаких забот.