Показать сообщение отдельно
  #289  
Старый 01.06.2002, 19:50
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Алексею.
...для Вас биохимия, анатомия, физиология, патология, патофизиология, патанатомия, фармакология и т.д. очень абстрактные понятия.
Вы же имели возможность убедиться, что это не так.

Если это не так, то дайте пожалуйста Ваше определение науки и сообщите почему медицина под это определение не подходит.
Наука характеризуется несколькими облигатными признаками:
1. Уникальный предмет.
2. Уникальный, фундаментальный и не сводимый к другим наукам базис.
3. Уникальные методы, опирающиеся на математический аппарат.
4. Эксперимент как способ получения новых знаний.
5. Воспроизводимость результатов: частных в общем и общих в частном.

Рассмотрим применительно к медицине.
1. Уникальный предмет - болезни Homo sapiens. Критерий выполняется.
2. Уникальный базис. Сборная солянка из научных базисов других дисциплин, отчасти вами уже упомянутых. Критерий не выполняется.
3. Уникальные методы, опирающиеся на математический аппарат. Методы заимствованы из фармакологии, токсикологии, анатомии... Те же методы в ветеринарии. Критерий не выполняется.
4. Эксперимент как способ получения новых знаний. В качестве иллюстрации: Вчера по телевидению давал интервью один из врачей нашей больницы (ГБ №1, гл. вр. - Гройсман). На вопрос , почему в больнице аж два десятка к.м.н., он ответил: "Потому, что больница активно занимается научно-исследовательской деятельностью." Тогда его спросили: "Вы что же - на людях опыты ставите?". Он ответил: "Нет. Мы используем только разрешенные МЗ методы." Понятно, что на радикальные прорывы при таких ограничениях рассчитывать не приходится. И практически вся "медицинская наука" сводится к побирательству и заимствованию, что характерно именно для ремесла (даже если это ремесло время от времени создает шедевры). Критерий выполняется c большими натяжками.
5. Воспроизводимость результатов. Шаткие выводы, и те - на диких выборках, неизлечимость при использовании стандартных методик, ятрогенные болезни при использовании "узаконенных" средств и мн. др. Критерий не выполняется.


Позиция, что медицина есть ремесло - открывает колоссальный простор для неограниченного шарлатанства. Ремесленничать можно и так и сяк, все с рук сойдет.
Напротив! Наука демократична. Любой человек может претендовать на добывание новых знаний и свой приоритет, который может быть объективно оценен. Цеховая закрытость же - неотъемлемый признак ремесленничества (вас же, к примеру, без пропуска не пустят на завод и трамваем управлять не разрешат).

Ну а если Вы не считаете медицину инструментом познания, то тогда она для Вас набор неких догм, изучение и обоснование которых лишено всякого смысла.
Вточности так же, как и для вас.

Г-ну Якову.


Если Вы - врач, то пришлите мне по e-mail копию Вашего диплома. Это закроет данный вопрос.
Яков! Дорогой! Ну думайте хотя бы на пару ходов вперед! Прикиньте: если я предоставлю интересующую вас информацию о себе (правдивую, разумеется), возникнет один из двух вариантов.
1. Мои формальные параметры не (совсем) подпадают под испрашиваемое понятие. Тогда вы и иные господа, предрасположенные к чванливости, начнут явно или скрытно использовать этот факт в качестве единственного аргумента (иных аргументов я и дотоле не встречал). Дискуссии станут шаблонными и занудными. Я скажу: "Дураки вы тут все!" Вы мне на прощание - тоже, нечто теплое. На сем и расстанемся к обоюдному неудовольствию.
2. Мои параметры подпадают под понятие, а быть может, имеют и некоторые преимущества. Тогда, рано или поздно, я всех вас построю ("строиться" - характерное свойство всех медработников), и вы будете считать за большую честь мне поддакнуть. Поле чего, дискуссии станут шаблонными и занудными. Я скажу: "Дураки вы тут все!" Вы мне на прощание - тоже, нечто теплое. На сем и расстанемся к обоюдному неудовольствию.
Ну, и кому оно надо? Не довольно ли того, уже не скрываемого факта, что за мной и подо мной - серьезная медицинская структура?
Когда у меня возник (не то, чтобы сильный, но) интерес к вашей персоне (в том числе, к вашей прилежно скрываемой фамилии), я просто взял и навел справки. Сначала они оказались не точными. Теперь - из абсолютно надежных источников. После чего я нашел вразумительное объяснение того, почему вы скрываете свою фамилию. Причина мне показалось уважительной, и я просто перестал выдвигать это обстоятельство как контрдовод вашим "домогательствам" . И мне кажется, что я поступил вполне учтиво.


В отличие от Вас, я не занимаюсь целительством. А вот Ваши воздействия заряженной водой и гомеопатическими снадобьями (не рискую даже их назвать препаратами), иначе как целительством не назовешь.
Я спросил: "кого вы исцелили?", а не "чем вы там с пациентками занимаетесь?". Если "исцелить" и "излечить" по-вашему, не синонимы, тогда сообщите, излечили ли вы кого-нибудь на этой неделе и от чего. Или это сложно?