Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 03.09.2008, 16:31
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Начиная с возраста 2 года и 2 месяца, как-то очень плавно, постепенно, Ванька начал повторять за нами все слова. Сперва – окончания, потом – два последних или два первых слога (в зависимости от того, как проще произносить).
Примерно в этом же возрасте у нас появилась первая склонность к нытью. Ныл противно, на одной ноте, без всякого желания объяснить, чего он, собственно, хочет. С нытьём я справляюсь так: спокойно, доброжелательно объясняю Ване, что не понимаю его. «Ванюша, скажи словами, что ты хочешь – и я тебе с радостью это дам». Удивительно – но это срабатывает. Не сразу, конечно, но если держаться своей линии, то Ваня понимает, что словами он может добиться большего, чем нытьём. Словам радуются, слова понимают, слова могут помочь получить желаемое.
Ещё мы стали играть с интонацией. Началось с того, что Ваня очень повелительно, требовательно меня окликал. Мы начали на его грозное «Мам!» подсказывать нежное «Ма-амочка»! Со временем это превратилось в игру. Ваня говорит нам какое-нибудь слово – например, грозно, и сразу же повторяет его нежно, на высоких нотах. Мы повторяем за ним. Вариантов произношения очень много: громко, тихо, нежно, требовательно; голосом низким, высоким, рычащим и т.д.

Сейчас Ване 2 года и 3 месяца. Он старается повторять всё, что слышит. Комментирует свои игры, поступки людей, действие в мультфильме:
«Я-я пав!» (Ваня упал);
«пока, ти!» (пока, такси);
«папа шов» (папа ушёл);
«Айааа пака» (львёнок играет с лопаткой).

Стыдно, но должна признаться: я не всегда могу побороть соблазн говорить не взрослыми, а Ванькиными словами. Слишком уж они замечательные. Сложно удержаться от «Уваа, пука!» и вместо этого сказать: «Ура, Ваня покакал!». И уж почти невозможно говорить «попа», когда есть такое чудесное слово «пупа». Я, конечно, стараюсь, но иногда это выше моих сил.