Показать сообщение отдельно
  #111  
Старый 11.01.2018, 22:04
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Спасибо, и вас с наступившим Новым Годом!


Когда еще Игнат бывает "собранным"? В каких ситуациях? При каких условиях?
Ему, как мне кажется, важно быть главным участником событий, чтобы от него все зависело. Бывало, когда я болела или теряла сознание, или когда мне было совсем худо во вторую беременность, он, малыш, сам додумывался найти мой телефон и позвонить папе, хотя у нас дети и гаджеты находятся в разных зонах, он молниеносно активизируется, успокаивает сестру, приносит воды, утешает. Он очень спокойный и внимательный на медосмотрах - мы к врачу с ним попадем редко, он почти не болеет, пережили только аденотомию, но он просто превращается во взрослого серьезного мужчину, как папа, куда и девается суета и расхлябанность. В театр он ходит очень спокойно, без скачков и суеты. Кстати, забавно, но в кафе у него тоже включается режим "я взрослый и серьезный".

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
В каких условиях вообще любой человек может быть "собранным"?
Я думаю, условно - когда это напрямую выгодно, психологически ли или событийно. Или в состоянии стресса (мой случай).

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Когда еще ему "легко и спокойно"?
Когда он занят "взрослыми" делами вместе с папой, например. В банк съездить, за подарками, просо по магазинам. Или когда мы просто бездельничаем вдвоем. Музыка еще - самозабвенно слушает, с самого рождения.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Какие, например, качества утрировано им отображаются?
Моя эмоциональность, напрмиер, когда речь идет о личном пространстве. Я "перетроганная" мама с низким болевым порогом, и если перебор контакта, тактильного или коммуникативного - я буяню, причем иногда по косвенным поводам. Голос повышаю, нов моем случае это крайняя мера и потеря контроля, а Игнат периодически рявкает сразу, со старта. Я многословная - он тоже страшный болтун. Но он не только плохое утрирует. Хорошее тоже. Эмпатичность. Заботливость. Терпеливость - может пораниться и слова не сказать, он так однажды колено оцарапал молча, а потом стрептококк, скарлатина, все прелести. Но плохое просто сильнее в глаза бросается. Плохое же трудно признавать за собой))

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
А какая она "мама, от которой не хочется отвязаться"?
Мне кажется, что чаще хотят отвязаться от мам, которые "нависают". Вроде и свобода, вроде и не лезет лишний раз в твои детские дела, но при этом все время за тобой наблюдает и видно, что эта мама очень уж сильно старается. Знаете, как эти смешные тетки, которые рядятся в молодежную одежду не потому, что она им идет и нравится, а чтобы быть поближе и "в теме". Со стороны (и на моем горьком опыте отношений с мамой) у меня создалось впечатление, что всем проще с четной мамой, которая умеет... просто идти рядом со своими детьми, что ли, если им это нужно, а если наотрез не нужно - ждать там, куда они точно могут вернуться, и там никто не скажет - мол, ага, к мамочке прибежал!

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
От чего зависит то, чувствуете вы его или нет?
Не знаю. Вот этого я и не знаю. Я что-то упускаю в такие моменты, а вот что...

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
С чем это может быть связано? Почему у человека (у любого) может возникнуть желание, потребность, реакция в результате чего "выключается голова"?
Усталость? Страх? Я в состоянии стресса не впадаю в панику, не теряю аппетит, не обжорствую и не пью, я просто сплю и все время хочу спать. Может, у него что-то подобное? Или скука? "Мне скучно, я отключаюсь?"

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Возможно, ему не нужен ваш ответ? Чего он может хотеть кроме ответов на свои вопросы?
Уверенности, что ко мне можно обратиться с вопросом 24/7, и я не отмахнусь?

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Это нормально. Ребенок растет. Ребенок эмоциональный, чувствительный. Больше видит, анализирует, осознает. Это то, с чем ему в той или иной мере придется столкнуться во внешнем мире и хорошо, что он это видит и может обозначить. И важно как раз дать ребенку понять, что есть мама (и другие люди) и ее отношение ко мне, а есть состояния и они бывают разные, но никак не влияют на отношение в целом. Мама может быть злой-доброй, веселой-грустной, уставшей-полной сил, больной-здоровой и тд, но при этом всегда быть любящей. И важно научить его защищать и защищаться, уметь проживать и переживать, уметь отграничивать это отношение от состояния.
Вы знаете, он это, кажется, понимает. Иногда, когда я срываюсь и ору, он может подойти и спросить - "мамочка, ты устала?". Он еще в четыре года говорил - "когда мама сердится, она меня все равно любит".
Но я что-то делаю не так. Я чувствую это, я вижу по нему, что что-то идет не так, как ему было бы комфортнее, он тревожный, и вот тут меня клинит и я не понимаю.
Ответить с цитированием