Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 14.03.2013, 15:48
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна.
Я снова за советом по нескольким вопросам.
Игнату уже девятый месяц, он произносит слоги со всеми гласными и почти со всеми согласными (кроме ж, ч, ш, щ), садится, ползает, сам встает и топает вдоль опоры, поворачивает (переходит от дивана к стоящему перпендикулярно дивану стулу) умеет наклониться и поднять упавшую игрушку, если она большая, появились зачатки захвата тремя пальцами. Очень подвижный, контактный мальчик.
А вопросы вот по каким поводам.

1. Свекровь настойчиво предлагает дать ребенку карандаши и альбом, "пусть рисует". Но Игнат пока по большей части интересуется изучением предметов и свойств - как стучат разные игрушки друг о друга, как шуршит бумага и пакетик, какая на ощупь ленточка и куда еще можно взобраться и залезть, а не тем, для чего они и как они видоизменяются в процессе игры (мнутся, меняют цвет, складываются). Книжки "читать" ему не особо интересно, ему приятнее потрогать страницу и постучать по книжке, а не рассмотреть картинки. Он пока все изучает методом жевания и бросания. Я со своей колокольни считаю, что карандаши - пока рановато, пусть сперва вдоволь наиграется со свойствами, а потом перейдем к назначению предметов и причинно-следственным связям. Он этих карандашей нагрызется вдоволь, а вот порисовать - не факт. Я не права?

2. Игнату стало неинтересно играть в контактные игры типа "ку-ку" и в "ладушки", ему больше нравится смотреть, как взрослые гримасничают, издают разные звуки, показывая зверюшек и т.п. И вообще он сам с собой играет активнее, чем со взрослым: вот уже больше часа сидит и возится с игрушками, встает, топает, садится, и все время лопочет. А в игре со взрослым часто отвлекается и не особо разговаривает. Это нормальне явление или это все-таки какой-то "перекос"? С одной стороны, надо бы развивать речь и т.п., что можно сделать только входя с ребенком в контакт, но с другой стороны, если трясти над ним погремушками (бабушки наши это любят) и активно взаимодействовать с пирамидками и кубиками, ему неинтересно, он хнычет, молчит и отвлекается. Не навязывать свое общество? Или есть какие-то альтернативные игры? Что посоветуете?

Заранее благодарю за ответы и советы. Они очень помогают. Правда.
Ответить с цитированием