Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.11.2017, 10:45
katerina1000 katerina1000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
katerina1000 *
ИЦН в 21 неделя - дл.шейки 24 мм - нужны швы?

Добрый день.
37 лет, рост 184 см, вес в начале беременности 74 кг, беременность 2-ая (1-ая беременность - проблем с дл.шейки матки не было, роды в срок в 2010 г (30 лет), ребенок здоров). Дата послед. менструации - 06 июня. Сейчас 21-22 неделя.
Все анализы в норме, хорошее самочувствие. Сейчас вес 80 кг.
По узи вагин.датчиком дл.шейки: в 9 недель - 36 мм, в 20 недель - 31 мм (внутр.зев сомкнут). Гинеколог ЖК назначила 200 мг утрожестана вагинально на ночь и узи-контроль через 2 недели, но я не стала его принимать, посчитав, что такая длина шейки в норме.
Но на узи пошла раньше, через неделю, вчера вечером (21 неделя и 1 день по дате послед.менструации). Делала тот же специалист на том же аппарате, что и в 20 недель.
Результат меня огорчил: эхо-признаки ИЦН - длина шейки матки уже 24 мм, внутр.зев расширен до 5 мм, плод - в головном предлежании, расположен низко, плацента нормальной эхо-структуры, 1 ст. зрелости, толщиной 21 мм, расположена по зад.ст.матки и по левому ребру матки, выше внутр.зева на 5-6 см, кол-во околоплод.вод в норме (ИАЖ 12 см).
На ночь вставила утрожестан 200. Живот иногда безболезненно напрягается, но в течение 30 сек расслабляется, толчки ребенка чувствую очень низко,иногда в промежность отдает, но не больно.
Теперь мне срочно нужно идти на прием к гинекологу и ставить вопрос о госпитализации в связи с короткой шейкой? Уже нужно накладывать швы или достаточно пока утрожестана 200 на ночь с узи-контролем шейки? Т.е. какова тактика, на ваш взгляд, на данный момент? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием