Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.05.2017, 12:56
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Психотерапия или лекарства для ребенка 7 лет

Ребенок пошел в первый класс в 2016г. Девочка. ей было на тот момент ровно 7 лет. (рост 116, вес 22кг.)
Роды стремительные в срок. Беременность без особенностей. Ставили задержку развития на 30 неделе в связи с низким весом плода. При рождении 2400кг. Развивалась согласно возрасту.

Были обоснованные жалобы педагогов в процессе адаптации - споры, хочет делать все по-своему, трудно переключить, агрессивно реагирует на замечания, кусается (редко), болезненно воспринимает критику, кричит и ругается. Постепенно все стало улучшаться. Ребенку нравилось в школе. Учителя неоднократно отмечали высокий интеллект ребенка. В то время мы обратились к психологу чтобы помочь ребенку (дома вобщем-то были те же проблемы и в других коллективах ранее тоже). Психолог сказала что эмоции ребенок понимает, но нам надо сделать ЭЭГ и проконсультироваться у психиатра (они работают вместе как я поняла).

Резюме ЭЭГ такое: "В фоне регистрируется дезорганизованная БЭАГМ с доминированием в картине ЭЭГ регулярного альфа- ритма устойчивой и высокой частоты (10 кол./сек), высокой амплитуды (до 110мкВ), высокой энергетической плотности с модуляцией ритма с выраженными зональными различиями без межполушарной ассиметрии амплитуды спектральной мощности (D=S). Форма альфа-волн заострена. Пиковая частота доминантного спектра мощности альфа-ритма выше возрастной нормы (10Гц) Отмечаются стойкие региональные нарушения БЭАГМ ирритативно-пароксизмального характера в области лобно-передневисочных полей коры мозга. При гипервентиляции (уже на 1 мин.) отмечается формирование транзиторного фокуса доминантной эпилептиформной активности в области лобно- и передневисочных (с акцентом слева) полей коры головного мозга в виде вспышек эпилептиформных волн частотой 4-5кол/сек, "спайк-волна" с максимальной амплитудой до 150-200 мкВ. в лобно-передневисочных и затылочных полях коры мозга с явлением генерализации и вовлечением структур лимбической системы мозга. При функциональной нагрузке с гипервентиляцией проявляются признаки снижения порога судорожной готовности мозга. Разрядов абсансов не выявлено."

Психиатр сказала что обычно с таким резюме детей не нужно лечить, а нужно наблюдать, но так ка у нас есть жалобы на поведение, то возможно что лекарственная терапия поможет в какой-то степени. Назначила депакин 300 (2 табл в день по схеме) на полгода и потом контрольную ЭЭГ. Как-то в школе стало налаживаться и я не стала водить ребенка к психотерапевту. Но вот к концу учебного года опять стали проскакивать те же жалобы учителей - агрессивно реагирует на отказ, на самую маленькую критику, кричит, ругается, выбегает из класса, может ударить одноклассника, поцарапать, бросить предмет. Негибкость обострилась и дома. В школу пригласили психо-невролога для частной консультации. Она сказала что у ребенка эмоционально-волевые проблемы, что ребенок эмоционально на уровне 4х лет а интеллект выше ее физического возраста и что это вызывает диссонанс. Рекомендовала мне почитать Гиппенрейтер, играть с ребенком в игры, которые прилагаются к книге Гиппенрейтер. Найти способы выхода фрустрации - мять бумагу к примеру. Но как это все сделать на уроке? Я
нашла семинар ("влияние на поведение детей в условиях инклюзии...") и пригласила учителей прийти и сама сходила, но практически на ребенка влиять не могу. Дело в том что девочка все понимает, но справляться с эмоциями не может. Потом просит прощения, плачет. Страдает ребенок. И я не понимаю как ей может помочь психотерапия? или корректировка поведения? Что искать? Может ей стоит назначить препарат, который поможет преодолеть это частое раздражение и гнев, которые она испытывает необоснованно? Ведь она действует асоциально не потому что ее не научили, и не рассказали, как поступать (мы читаем много книг и она прекрасно понимает что такое хорошо и плохо, и в своих мечтах она всегда самая лучшая и правильная), а потому что на находит ужасное раздражение с которым ей невозможно справиться. Большое вам спасибо за то что дочитали. Жду любого совета.
Ответить с цитированием