Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 05.08.2017, 22:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisyatina Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ! Здравствуйте.

Играем в игры. Потом я говорю: "Левка,я пошла готовить обед, поиграй сам немного" или мы встали утром, я иду на кухню готовить завтрак, а Лева начинает ныть, чтобы я с ним поиграла. Я говорю: "Сейчас приготовлю завтрак и поиграю. Смотри: вот когда длинная стрелочка дойдет до 10 или там 8, я с тобой поиграю". Иногда он играет сам, иногда снова через минуты 3 просит поиграть с ним,я повторяю что поиграю, когда приготовлю завтрак.

Если у нас игра, то значит я сижу рядом с ним и вот мы играем, я вовлечена в процесс, говорю за персонажей. если просто сижу рядом и роюсь в телефоне или там думаю о своем, Леву чаще всего это не устраивает, он говорит: "Мама, ну играй". Играем 30 минут, час. Хочу отдохнуть выпить чай. Говорю пошли пить чай. Он я не хочу, мне скучно, включи тогда мультик.

Мультик это прям тоже проблема как мне кажется, как только ему скучно и никто с ним не играет - просьба включить мультик....

Часто игра растягивается. Играет утром с папой, я встаю попозже в выходные. Завтракаю. Собираемся гулять, времени уже час дня или 14. Я: "Лева, через 10 минут начинаем одеваться гулять ок?" ок. проходит 10 минут.лева просит поиграть еще пять минут... я позволяю.. потом снова нытье, что он еще хочет играть, а я говорю, что погуляем, после поиграет снова дома..
Для меня эти ситуации звучат про границы, т.е. как ребенок реагирует на Ваши желания, не совпадающие с его.
Он просит одно, Вы можете рассказать, что из того, что он просит выполнимо сейчас, что нет/ в каком качестве, насколько полно Вы можете с ним присутствовать.
В целом, это рядовые ситуации, случающиеся со всеми детьми.

Согласна с Левой в том месте, где Вы играете, но и не играете, а читаете телефон. Это может раздражать и взрослого.

Цитата:
Раз уж мы общаемся. Меня вот что очень сильно сейчас волнует.. проблема в том, что я часто не знаю что норма для ребенка, а что нет.
Вчера гуляем с подругой в парке. у нее дочке 1, 5 года. Мы в парке, солнечно, мы с ней болтаем, Лева играет в свою игрушку - запускает вертолетик к небо, потом лопатой в ручье капается. Потом ему становится скучно, Агата начинает брать его лопатку и он говорит вслух: " Когда уйдет Агата? Она меня раздражает"... я говорю: "Я общаюсь с Настей,Агата просто поиграет в твою игрушку и вернет"... Настя, моя подруга,она филолог. тут же говорит вникуда как-бы: "Лева, ты что не знаком с эмоциональным интеллектом?"... В итоге мне не удобно перед подругой, с другой стороны почему я должна затыкать сына, если ему скучно .. но сказать, что жадничать не стоит я сказала. Через 10 минут нытья Левиного мы в итоге едем домой. Манипулирует ли он мной или нет? я сама не знаю, где здесь раки дозволенности...
хочется получить от вас совет или обратную связь...
Для меня снова тут тема границ, а не норм. И то, как он и Вы обходитесь с чувствами.
1. Касаемо выделенного отрывка: Вот ему стало скучно. При чем тут Агата? Вы имеете ввиду, что он заскучал и стал раздражаться на Агату?
2. Ему может не нравиться, что берут его вещи. Агата маленькая и, думаю, что может брать без спроса лопатку. Это может его раздражать. Но это не ясно, пока не выяснено у него, на что он раздражается.
3. Настя достаточно агрессивно и не по возрасту обращается к Леве. Лева знает, что такое эмоциональный интеллект? Как он может парировать взрослому?
4. Ему скучно. Что можно сделать для него, чтобы выгадать время для себя на разговор с Настей?
5. Чтобы понять, что происходит, важно понять, что ребенок сообщает Вам, что за потребности у него стоят за "скучно" и "раздражает". А манипуляция это или нет вообще не важно. Вы же с ним не первенство в семье делите.

Цитата:
Извините, если много текста. Могу писать отдельными постами. Один пост - одна тема)
Нет. Один ребенок = одна тема.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием