Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.06.2010, 19:24
NEBo NEBo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NEBo *
Муж ушел из семьи - нужно ли возвращать?

Здравствуйте!
Меня зовут Надежда, мне 28 лет.
Я замужем (второй брак) по большой любви и страсти. С мужем жили вместе 3 года, 5 месяцев назад у нас родился желанный сын. Не скажу, что семейная жизнь была безоблачной - у меня довольно непримиримый и жесткий характер, с которым моему мужу - человеку неконфликтному- приходилось мириться. Но очень он любил меня, вот и закрывал глаза на многое, а я совсем распоясалась - скандалы на бытовой почве, контроль полный, требования всего и сразу. Может быть, сказывалась усталость после беременности и родов и ухода за ребенком, ведь с малышом целыми днями была только я, помогали нам очень мало.
Полтора месяца назад, после неоднократных "разговоров по душам", в которых муж указывал мне на недопустимость моего поведения, на невнимательность к нему, отсутствие близости между нами в один из вечеров он встал и сказал "Не могу больше. Мне надо побыть одному, подумать..." В итоге он принял решение, что жить со мной больше не хочет. Ребенка, по его словам, он не бросает, не отказывается от него, будет помогать и материально, и навещать, но ко мне чувства пропали. На вопрос, нет ли у него другой возлюбленной, новых отношений отвечал отрицательно.
Сразу после разрыва я была в конечно в ярости, на его голову и с моей стороны, и со стороны всех родственников сыпались одни обвинения. Думали, что подурит, покажет характер - и придет. Уговаривали, упрашивали, но он твердил одно: "Я вернусь, а будет все то же самое". Притом малыша он навещал 2 раза в неделю, и при встречах видно было, что его ко мне тянет, но усилием воли он себе запрещал любые прикосновения ко мне, как бы я ни старалась его на это сподвигнуть.
Видя, что все мои усилия бесплодны, я, обдумывая случившееся и прочитав несколько психологических статей на волнующую меня тему, осознала, что вела себя абсолютно недопустимо, что сама бы от себя сбежала, и поняла, что нужно измениться. Я и сейчас стараюсь больше задумываться о своем поведении, стать сдержаннее, приветливее, более открытой. Пожелала мужу счастья, пусть даже и без меня, и мне стало сразу легче... Что ж, думаю, раз этим отношениям пришел конец, и прошла любовь, и даже ради ребенка муж не хочет попытаться снова быть вместе - значит, в его глазах все, что было - обесценено, и разбитую чашку не склеишь. Я расслабилась и стала спокойнее, но...
Спустя некоторое время моя работа над собой стала приносить плоды. Муж начал более откровенно разговаривать со мной, и рассказал, что у него появилась женщина - старше него, с ребенком - которая увлекается экстрасенсорикой, и ему внушила, что он тоже экстрасенс и нужно ему развивать свои способности, а она покажет как. Много говорил о эзотерике - о карме, чакрах, и т д, хотя ранее за ним интереса к этому не замечала. Видно было, что ему нравится сама мысль о том, что он обладает некоей СИЛОЙ, что он ИЗБРАННЫЙ, хотя на призывы продемонстрировать способности не откликнулся. Впечатление сложилось, что он "нахватался по верхам" слов и понятий, не вникая в смысл всего этого, лишь для того, чтобы самоутвердиться и доказать свою исключительность.
Это признание произошло порядка 2 недель назад. После этого наши отношения постепенно стали улучшаться. Я ему рассказала о своих самокопаниях, и результат он теперь видит сам -и опять потянулся ко мне. Говорит, что любит меня и ребенка, что вернулся бы, но... Но видимо, до конца еще не верит в мое "перерождение".
А вчера мы, впервые за несколько месяцев, были близки... Это было не так, как раньше - но все-таки было. После случившегося мы с мужем были так же дружелюбны (ну может быть чуууточку более нежны друг с другом), и не более того. На мое предложение остаться и не уезжать, он ответил опять отказом. "Но ведь и я, и ты, и ОНА - все знают, что ты любишь меня" - и тут он согласился. "Что же тебе мешает вернуться? Боишься ее обидеть, вдруг подумает что ты месяц ее просто использовал, а теперь дашь отставку и вернешься в семью?" Нет, сказал он, я возвращаться НЕ ХОЧУ.
И теперь я думаю - как же дальше поступать? Ждать? Или завязнуть в треугольнике? Или уж отпустить его с миром и пытаться строить свою жизнь без него - но тут дело осложняется тем, что ОН меня не отпускает, ревнует, выясняет, с кем я общаюсь и нет ли у меня мужчины. Эгоизм проявляет - да, соглашусь. Но тем не менее, мне этот человек дорог, я готова ради него измениться, но не хочу, чтоб моими чувствами играли.
Может быть, здесь подскажут как мне быть, помогут найти верный путь, или укажут способы разобраться в себе?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием