Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 05.05.2004, 04:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хм... цитировать не буду, потому что трудновато. Не очень я с этой техникой пока освоилась.
Уважаемая yananshs!
Есть в нашем форуме одна особенность, я бы сказала даже прелесть. Заключается она в том, что практически представлена модель взаимодействия разных граждан оф-лайн. Вот почему, интересно, Вы не представляете себе группу врачей, жалующихся на жизнь? А группу военных из спецназа представляете? А группу спасателей? а группу пожарников в конце концов? тоже нет? Почему нормально работающий и гораздо более дешевый, чем групповое избиение начальника , инструмент регуляции состояния психики (а синдром выгорания - именно состояние психики! нет?) так активно протестуется?
Может дело опять в советском союзе? Как человек, работавший в такой группе, могу сказать, что она дает не только решение, как поступить дальше в трудной ситуации, но и обеспечивает ощущение моральной поддержки. Самое трудное в синдроме сгорания, пожалуй, не описал ни один из авторов. Опишу я, как человек, переживавший его и без страха признающий, что это так. Самое тяжелое - ОЩУЩЕНИЕ ОДИНОЧЕСТВА В ТОЛПЕ. Вот есть врачи, имеющие супруга - медработника. Хоть есть кому пожаловаться. А когда нет такого везения? Когда хочется кричать о помощи, а кому? Начальнику? - уволит (нет?), сослуживцам? засмеют, а потом еще и попользуют за это самое (нет?). Потому что жаловаться мы с вами не привыкли, а если станем это делать, то сделаем "самому близкому" и за рюмкой чаю... А толк будет? мы ж только этим по жизни и занимаемся... Поэтому даже те, кто еще сгоранием не тронут, взваливают на себя нашО а потом тоже втягиваются, потому что кроме прочего, психотерапевт умеет сделать так, чтобы проблема решалась БЕЗ ПЕРЕВЕШИВАНИЯ НА КОГО-ЛИБО, а "самый близкий с рюмкой" нет. Что такого страшного в психотерапии? Почему большая часть нас, дорогих коллег, готова скорее полезть в бутылку или в петлю, чем прийти на группу (или на худой конец - индивидуально) и ПРОСТО ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ????

Уважаемый Bill!
Могу Вас заверить, похорон врачей у нас нисколько не меньше, чем на западе, только статистики по этому поводу не ищите - не найдете. Суицид, автокатастрофа на ровном месте, утопление, опять суицид.... приятный фон для коллег, встающих на его место...


PS. Про начальника и кулаки. На группе вы спокойно можете набить его виртуальную морду, и желающие помогут. Оторветесь, а заодно и поймете, почему так хочется... Может начальник и не виноват? А представляете, какое удовольствие получает начальник, видя, что вы злитесь, а поделать ничего не можете? Это называется "положительное подкрепление", его ваша злость питает лучше всяких почетных грамот. А теперь представьте его кислую мину, когда он увидит, что вы больше не кипите как чайник! Дуля ему, а не ваша злость! Разве может быть месть слаще?

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine