Показать сообщение отдельно
  #504  
Старый 24.11.2017, 23:56
Elinka65 Elinka65 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Elinka65 *
Лицензия офтальмологического кабинета

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Сайт очень полезный, и большое спасибо организаторам и модераторам. Почерпнула много полезного. Однако я хотела высказаться по теме, которая обсуждалась давно, но которая злободневна и по сей день, и, на мой взгляд, несколько запутана. Речь идет о лицензии по офтальмологии и по оптометрии. Ситуация несколько непонятная, на форуме идет речь о том, что врач-офтальмолог должен получить сертификат оптометриста. Хотя еще в 2012 году был ответ Главного внештатного специалиста офтальмолога
Минздравсоцразвития России профессора В.В.Нероева, где сказано,(цитата) "что Приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» должностные обязанности врача-офтальмолога определены следующим образом: врач-офтальмолог «получает информацию о заболевании, выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи ...». Существующими стандартами медицинской помощи больным с рефракционными нарушениями (миопией, гиперметропией и пр.) в разделе «диагностика» предусмотрено определение рефракции - авторефрактометрия и скиаскопия, а также с помощью пробных линз (частота предоставления 1), в разделе «лечение» - подбор коррекции (частота предоставления 1).

По нашему мнению, такая формулировка обязывает врача-офтальмолога исследовать рефракцию и назначать средства коррекции зрения пациентам с рефракционными нарушениями.
Согласно тому же Приказу, врач-офтальмолог должен иметь «высшее профессиональное образование по одной из специальностей «лечебное дело», «педиатрия» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «офтальмология»; сертификат специалиста по специальности «офтальмология»». Наличие среднего профессионального образования по специальности «медицинский оптик-оптометрист» Приказ не предусматривает."

Думаю, что это полный ответ и именно поэтому переподготовка врачей -офтальмологов на оптометриста не проводится. Я не нашла такой информации. Сертификат по контактной коррекции да, а вот переподготовка - нет. Поэтому как-то непонятно мне, врачу-офтальмологу с почти 30-летним стажем, занимающейся более десяти лет и контактной коррекцией в том числе( и с ЖКЛ), подбирающей очки по всем оптометрическим канонам( пробы с анагливными и поляризационными тестами на фиксационную диспарантность), требование при получении лицензии не только по офтальмологии, но и по оптометрии, иметь в штате оптометриста с "корочкой", либо получить эту "корочку" каким-то образом самой. По моему полный абсурд.
Вложения
Тип файла: pdf response.pdf (1.23 Мб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием