Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 12.03.2010, 15:13
Beck2006 Beck2006 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 92
Beck2006 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
К чести МК, 10 марта 2010 г газета опубликовала ответ
-----------------------------------------
ИЗ ПЕРЕПИСКИ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Открытое письмо главному
Редактору газеты «Московский Комсомолец»
П.Н.Гусеву
Господин редактор!
Как и многие читатели, я привык за последние годы спокойно относиться к «черному пиару», который в эру господ¬ства денег стал обыденным для некото¬рых «масс-медиа». Прикрываясь святым для журналистики принципом свободы слова, они пропагандируют все, что им предложат рекламодатели, прямые или завуалированные.
Но я, как врач, отдавший 58 лет своей жизни лечению десятков тысяч больных, не имею права молчать, когда подобные публикации грозят жизни и здоровью наших пациентов. И такой прямой угрозой являет¬ся публикация в Вашей газете 24 февраля интервью с господином Ю.Мишустиным под «броским» названием: «Летальный ту¬пик кардиологии». Когда я читал пассажи о врачах и академиках-убийцах, необходимо¬сти привлечения Генеральной прокуратуры и даже Совета безопасности к изучению методов лечения больных с артериальной гипертонией и инсультом, мне показа¬лось, что когда-то я уже читал о подобных предложениях.
Потом вспомнил начало своей врачеб- I ной деятельности в 1952 году и те чувства, С которыми приходилось работать, когда все газеты были переполнены статьями о «Деле врачей», подобными интервью Ю.Мйшустина, с одним выводом — «Берегитесь врачей». Через 20 лет я узнал истинную подоплеку тех выступлений. Они носили политический и, для некоторых работников КГБ, карьерный характер.
Если говорить об интервью Ю.Мйшустина, то рекламный денежный характер подчеркивается публикацией в за-ключение интервью обложки его брошюры и адресов, по которым можно ее купить. буть интервью сводится к призыву десяти миллионам больных бросить применять лекарства, которые помогают им сохранять нормальный уровень артериального давле-ния, и перейти на метод, не известный ни врачам, ни физиологам, по крайней мере в Секции физиологии Российской академии наук, в которой я состою. Академик Акаде-! мии медицинских наук Н.А.Агаджанян, на I которого ссылается Ю.Мишустин, на вопрос о созданном им методе лечения артериаль-ной гипертонии категорически заявил, что он теоретик, а не врач и никакие методы лечения создавать не может.
А теперь разрешите изложить истинную ситуацию в борьбе со снижением смертности от болезней сердца и сосудов и сообщить Вам объективные данные Росстата, кбторые почему-то в приложении к интервью кончаются 2005-м, а не 2009 годом. Куда делись 4 года, в которые начали функциони-ровать государственные программы борьбы со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний?
В интервью есть фраза: «Думаю, руководителям страны пора задуматься над вопросом, чем же занимается отрасль медицины, на которую выделяется все больше средств». Должен сказать, что и Президент страны Д.А.Медведев и Премьер-министр В.В.Путин не только знают всю ситуацию, но и контролируют нашу деятельность. Именно по их инициативе наряду с федеральной программой «Артериальная гипертония» в I рамках национальной программы «Здоровье» в регионах страны создается система сосудистых центров, охватывающих вы¬сокотехнологичными методами лечения не только крупные города, но и сельские районы. Такие центры, обеспечивающие в том числе и лечение больных инсультом, созданы уже в 24 регионах страны.
Я не говорю о постоянном внимании Министра здравоохранения и социаль¬ного развития Т.А.Голиковой к этой про¬блеме, учитывая ее значимость в решении не только проблемы здравоохранения, но и состояния демографической ситуации в стране. Что касается заместителя ми¬нистра В.И.Скворцовой, то она уже давно возглавляет в стране борьбу с инсультами как директор Научно-исследовательского института инсульта РГМУ.
Касаясь мероприятий в рамках федеральной программы «Артериальная гипертония» и их результатов, прежде всего следует отметить, что за последние 5 лет было выявлено на ранних стадиях болезни более 5 млн. больных, что обеспечило их успешное лечение.
Самая большая наша претензия к опубликованному интервью — заявление Ю.Мишустина, что надо бросать лечение предлагаемыми кардиологами лекар¬ственными препаратами. Вот эта глупость Ю.Мишустина, невежество в знании причин артериальной гипертонии может привести к гибели тысяч больных, если они прекратят лечение.
Это не первое такого рода выступление Ю.Мишустина. Такая публикация уже была в июне прошлого года. Тогда по инициативе Союза журналистов была проведена пресс-конференция, в которой участвовали и известные зарубежные ученые. Прекрасно свое мнение выразил почетный член Российской академии медицинских наук, Президент Международной ассоциации по борьбе с артериальной гипертонией, профессор К.Ланфан, десятилетиями возглавлявший основной центр кардиологии США Институт сердца, легких и крови: «Я считаю, что Россия цивилизованная страна и в ней есть, как и в США, система контроля за лекарствами и их безопасностью. В США мы сократили смертность от болезней сердца и сосудов с помощью лекарств на 40%».
Такой же эффект снижения смертно¬сти и в нашей стране. Конкретные факты и цифры Росстата за 2009 год, которые почему-то газета «Московский комсомолец» постеснялась опубликовать, свидетельствуют об этом. Смертность от болезней сердца и сосудов уменьшилась на 4,7%, а это 55 650 сохраненных жизней, смертность от инсульта — на 7%. По данным регистра, смертность от болезней сердца и сосудов в регионах, где начали функционировать сосудистые центры, снизилась еще больше — на 7,8%, в регионах, не имеющих таких центров, смертность снизилась на 3,5%.
Хочу в заключение обратиться к нашим пациентам: «Не слушайте так называемых ученых физиологов, типа Ю.Мишустина. Слушайте своих врачей».
Е.И.Чазов