Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2012, 10:13
bobrjak bobrjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Калуга
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
bobrjak *
Кишечная метаплазия и др. Прокомментируйте лечение.

Добрый день, уважаемые доктора.
Пациентка, моя мама. Проходила обследование перед операцией (онкология, удаляли матку), обследовали желудок.
Протокол ЭГДС:
Пищевод проходим свободно, в просвете слизь. Кардия проходима, смыкается не полностью. Пациент воздух не держит. В просвете желудка слизь, желчь. Слизистая в/з и с/з желудка отечная, складки увеличены, воздухом не расправляются, инфильтрованы. Взята биопсия из с/з желудка по задней стенке из увеличенной складки. В антральном отделе отечная, очагово гиперемированная, пятнистая, в препилорической зоне слизистая отечная, очагово гиперемирована. Взята биопсия из препилорической зоны. Привратник смыкается не полностью, проходим. В ЛДПК и постбульбарном отделе желчь, слизистая очагово гиперемирована, дефектов не выявлено.
Заключение ЭГДС:
недостаточность кардии,
гипертрофическая гастропатия,
дуоденогастральный рефлюкс,
эритематозная дуоденопатия.
По результатам гистологии - кишечная метаплазия, хронический атрофический гастрит с очагами гиперплазии.

Назначено лечение:
Омез первую неделю 2 раза в день, далее месяц по 1 капс. на ночь.
Метронидазол 0,25 3 раза в день 7 дней
Мотилак 1 таб. 3 раза в день
Доксициклин 0,1 - 1 раз в день 7 дней после еды
Мезим во время еды.

Меня немного смущает доксициклин. Насколько я помню схемы лечения, обычно назначаются другие антибиотики.

Как бы вы прокомментировали это? Стоит ли пить именно доксициклин или же заменить? И если заменить, то чем лучше?
Насколько вообще удачно выглядит эта схема?

И такой еще вопрос. У пациентки, помимо желудочных проблем, большие проблемы с костями: сакроилеит, артроз 3 степени. Назначают сульфасалазин длительно и различные НПВС.
Вопрос следующий - как теперь с таким желудком принимать необходимые препараты, если они практически все влияют на слизистую?
Можно ли сразу после курса сразу принимать НПВС и хондроитины?

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием