Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 14.01.2011, 04:19
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как быть с бегемотиком?

Доброй всем ночи!
Сегодня сыну подарили набор игрушек для ванной, и среди них был безобидный синий бегемотик. В вечернее купание я высыпала все игрушки, но мой сыночек сначала стал отпихивать этого зверя и испуганно кукситься. Я убрала его на полку, но сын стал как бы просить его обратно, я даю - снова отпихивает. Тогда я сказала, что мы его выкинем, раз он не хочет с ним играть, и выкинула в мусорное ведро - снова стал просить. Достала бегемотика из ведра, ополоснула и дала сыну - опять отталкивает и мотает отрицательно головой. Я не стала больше акцентировать на нем внимание, а наоборот, отвлекла и закончила купание.
Похоже, мой сыночек испытал первый страх, и я спасовала.
Елизавета Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что делать с несчастным бегемотом (ну и с другими вызывающими испуг предметами): убрать с глаз долой или "бояться вместе" или пытаться объяснить, что он не причинит вреда (типа, хороший, не кусается, добрый и т.п.)?
Сыну 1,5 года.
Р.С. Не отправляйте меня к психологу, плиз, я все знаю и сама к нему с радостью пойду, как только предоставится возможность, а помогите практическим советом в конкретной ситуации. Мне 36,5 лет, но материнского опыта из них - 1,5 года. Так что я, хоть и взрослая тетя - совсем еще зеленая мамаша, и нуждаюсь в помощи и совете так же, как и 18-летние "пациентки", и нет рядом любящих и мудрых бабушек-дедушек.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием