Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.04.2006, 12:38
дом дом вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
дом *
Unhappy Варусная или вальгусная установка стоп?

Недавно выяснилось, что моему ребенку врачи (по неграмотности или халатности) постоянно меняли диагноз! Я в замешательстве... Ситуация такая :после года, когда сын стал уверенно ходить, мы заметили, что он как-то странно ставит ножки- носочками внутрь, причем левую больше. На приеме у ортопеда (в 1г3м) мы указали на этот факт, но она решила подождать с диагнозом. В 1г6м это стало уже очевидно и ей, и она поставила диагноз "варусная установка левой стопы" и назначила массаж. Сделали два курса, ходить сначала стал получше, но постепенно опять начал "загребать" уже обеими ногами. В другой поликлинике (мы переехали) ортопед в 2г2м поставил диагноз "вальгусная установка стоп" (???!!) хотя носочки у сына по-прежнему смотрят внутрь. Опять назначили массаж и еще упражнения (как в балете, приседания с развернутыми стопами). Параллельно мы посетили невропатолога, который на основании установки стоп, плохого ночного сна и проблем со стулом поставила диагноз "в/б недостаточность" (не знаю, что это такое...) и "левосторонний гемисиндром". Как я поняла из ее объяснений, у сына нарушено кровообращение в позвоночной артерии, и все проблемы из-за этого, и что одним массажем ног дело не поправить. Невропатолог назначила нам кавинтон, глицерол и глицин, но курс пропить нам не удалось, т.к. у ребенка резались зубы, и он плохо себя чувствовал. Сейчас у нас подошла очередь на массаж, и выяснилось, что в карте постоянно меняются диагнозы - то варусная установка стоп, то вальгусная... Нас направили на уточнение диагноза в Детский ортопедический центр, куда я не могу дозвониться уже неделю... Огромная просьба к грамотным специалистам в детской ортопедии- помогите выяснить диагноз!!! И посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше... Заранее благодарю.
Ответить с цитированием