Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 04.12.2015, 01:19
KaterinaAmaliya KaterinaAmaliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2014
Город: Renton, WA
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
KaterinaAmaliya *
Добрый день, уважаемые консультанты.

Очень прошу помощи.
Дочке исполнилось 2 года. И у меня появились проблемы в общении с ней.
Я не могу ее успокоить, когда она начинает плакать и впадает в истерику.
И я совершенно пугаюсь, теряюсь и не знаю, как реагировать, и как реагировать правильно-тем более.

Я пробовала молчать и сидеть рядом, пробовала обнять и гладить, пробовала брать на руки, пробовала говорить, дать пить, пробовала тоже взвизгнуть, чтобы ее переключить.
Ничего не работает.. Она не дает к себе подойти, отбивается, и совершенно входит в раж.. Начинает икать, захлебываться и заикаться, что меня совершенно пугает. Я не понимаю причин, очень боюсь, что вдруг она чем-то заболела (мой собственный страх онкофобии в такие минуты, последствия состояния в группах помощи таким деткам, но это только когда плачет. Мои мысли в этот момент:"а вдруг у нее что-то серьезно болит?! А я не понимаю и думаю, что это просто капризы?)

Особенно пугает, что, как мне кажется, раньше такого не было..

Первый случай был, когда съездили в магазин игрушек и привезли домой покупки, она играла в них, но подошло время кушать и спать. Мы с мужем начали ее уговаривать вымыть руки и сесть кушать, она от нас как обычно со смехом и криками "нет! Не хочу" убегала.
Обычно удается или уговорить или папа ее ловит и говорит, что если поймает, то руки моет. В ванной терпеливо и каждый раз объясняем про микробы и больной животик и грязные руки.

Тут он ее поймал, она заплакала, но руки ей помыли и тут началась: дочка уползала от нас на четвереньках, рыдала, икала, начала заикаться на слове "нет", повторяя это все взахлеб, появился тик головой, мы перепугались страшно, подпустила она к себе только мужа, попила воды, примерно минуты за три успокоилась и прибежала жалеть меня и поить водой, потому что папа ей сказал, что мама тоже вон сидит расстроенная.
Я все это время была рядом.

Вчера: она собирала пазлы, там большая картинка из 18 кусочков(ей их подарили на день рождения 2 дня назад). Начиналось все мирно, сначала я собирала картинку раза три по ее просьбе, оказывая, как и почему какие кусочки сюда идут, она смотрела, потом села собирать сама. Собрала половину, я в это время была рядом на кухне, грела обед. Прихожу, восхищаюсь, сколько уже собрано (муж думал, что ей столько деталей еще рано и надо ограничиться картинкой из трех кусочков)
В общем, я радуюсь, она берет очередной кусочек и правильно его кладет, но пазл толстого картона и куски крупные, он не залез сразу весь, я решила помочь и нажала тоже пальцем: и все. Она насупилась, я скорее извинилась, вытащила кусок и говорю:" все-все, извини, я просто хотела помочь. Дочь, взрослые иногда забывают, что дети сами хотят все сделать, прости, сделай сама"
Маля выслушала и как заревет! Начала кидать этот кусок, ползать на попе по пазлу и рыдать-рыдать-рыдать.
Успокоить никак.. Я решила ей сказать, что я их тогда пока уберу, чтобы они ее не расстраивали. Она закричала еще громче, что нет, оставь. Мои слова, что все хорошо, не у всех все сразу выходит, и папа и мама тоже какие-то вещи делают по много раз, если получится и тд, эффекта не имеют.. В итоге убираю на 6 или 7 раз, потому что она их видит и кричит снова. Крик усиливается..
Спустя минут 10 диких криков у меня начинают трястись руки, она понемногу успокаивается, идет на руки, еще ревет минут 5-7 на руках, причем видно, что рыдания из себя давит в конце уже.
И снова как будто она и не истерила.
Может меня обнять и сказать: мамочка, не расстраивайся и больше не кричи(это я тоже заорала на секунду, думала аналогичный ее крикам крик ее отвлечет и от бессилия тоже уже орать хотелось).

Сегодня снова: уговариваю ее идти на улицу, она отказывается, после нескольких попыток рассказать, что там хорошо и тщетных попыток пойти одеться, бросаю это гиблое дело и сажусь с ней просто играть.

Обед у нас в 13:00, без десяти минут, Маля решает идти гулять, говорит хочу, говорю:" дочь, уже время кушать, гулять теперь завтра или вечером".
Она говорит, что все равно хочу, прошу погулять по комнате как будто понарошку на улице, и все. Снова тушите свет.

20 минут диких рыданий, не переставая плакать притащила лего, говорю :"хочешь играть?"
Она: "нет",- продолжает плакать.
Потом берет две детальки и начинает их соединять-разъединять не перетавая рыдать взахлеб, моментами успокаивается, пьет компот, говорит несколько слов или отвечает на вопрос, набирает воздуха и сначала все..
Пытаемся поесть суп с рыбой под потешку, что она детеныш выдры и ест рыбку.
Пару ложек и истерика усиливается, веду спать, детальки из рук не выпускает, продолжает их склеивать-расклеивать.
Засыпает минуты за три, при условии, что сказку я буду рассказывать только если детальки уже просто рядом лягут..

Уважаемые консультанты! Что мне делать в таких случаях?
От чего это вдруг стало происходить?
Как это устранить и надо ли( или это этап взросления такой)?


Мои мысли: стала не высыпаться? Возможно ли это, если у нее один и тот же режим уже чуть менее года? Что, например, мозг стал активнее работать и больше уставать?
Что-то неврологичесеое? Ночью иногда просыпается с плачем и что настораживает, судорожно пытается запихнуть ручки мне под подушку, под лежащую руку или еще куда-то, успокаивается, если прижать ладошки сверху весом или взять за ручку.


Развитие: немного знает буквы, цифры и цвета.
Говорит много, читает наизусть стихи и песни повторяя не все слова из них.
Любит слушать сказки, сама "читает книжки", рассказывая нам свои истории по картинкам.
Букв знает не больше 10, цифр до 10, но количественно, понимая, сколько это предметов только до 5 и иногда путается.
Цветов знает много, но тоже путает их)
Пишет только цифру 1 и букву А

Немного знает английских слов(живем в сша) "привет", "спасибо", "хорошего дня", "хорошей ночи"

Худенькая, обычно спокойная, но подвижная. Спокойная в плане не капризная, почти всегда можно договориться, легко идет на контакт и компромисс.
В садик не ходит.
Ответить с цитированием